Что выбрать скважину или колодец?

Глубина скважин часто составляет 100-500 м, благодаря чему удается получить внушительные объемы чистейшей воды. На ее качество атмосферные осадки не влияют.

Чаще всего используются артезианские скважины. Они достигают одноименных бассейнов, где вода находится под огромным давлением. Как только она попадает в скважину, то тут же начинает с напором течь вверх. Такая вода насыщена минералами, но если их слишком много, требуется дополнительное очищение. Артезианская скважина – оптимальный вариант для дачи или загородного коттеджа. Конечно, бурение обойдется недешево, но такие расходы очень быстро окупятся. При проведении данных работ стоит приобрести комбинезон одноразовый это и дешево и пачкаться совсем не нужно.

Еще одна популярная разновидность – это абиссинская скважина. Ее глубина составляет около 10-12 м. Для бурения не потребуется особое оборудование, потому такой вариант считается простым и недорогим. При желании можно сделать скважину даже в подвале. Специалисты рекомендуют дополнительно установить ручную качалку, чтобы даже при отключении электричества был доступ к питьевой воде.