Что нужно учитывать при выборе септика?

Для того, чтобы обустройство местной канализации прошло «на ура», нужно воспользоваться удобным и практичным способом, а именно септиком. Известно много очистных сооружений, среди них и самодельные установки, и автономные станции. Поэтому жители частных домов и владельцы дачных участков часто сталкиваются с проблемой выбора септика.


Что нужно учитывать при выборе септика?До того момента, когда состоится покупка септика, нужно приступить к изучению участка и особое внимание остановить на следующих факторах:
— наличие грунтовых вод и их уровень;
— природный уклон грунта на дачном участке;
— определение места, где будут располагаться хозяйственные постройки;
— создание подъезда для ассенизаторской машины;
— место, где будет происходить сброс очищенных стоков.
Прежде, чем купить септик для дачи необходимо тщательно изучить его паспорт, посмотреть на материал, из которого он произведен. Нужно узнать, возможна ли установка септика, если на участке имеют место быть грунтовые воды. Стоит уточнить максимальный показатель сброса септика, а так же нагрузки, которые у него хватит сил выполнить. Важно при этом смотреть на значения степени очистки.
Накопительный септик
Этот вариант представляет собой некую емкость, в которую собираются стоки, вывозящиеся ассенизатором. Ценник подобного септика не велик, но при таком выборе пользоваться услугами ассенизатора придется часто.

Дачный септик

Для правильного выбора септика, нужно интересоваться сертификатом качества. Потребуется выяснить возможно ли осуществлять сбрасывание очищенных сточных вод прямо в грунт. Если это не возможно, то могут появиться проблемы с регистрацией объекта в органах надзора.
Станции, занимающиеся глубокой биологической очисткой
Единственный недостаток этого метода это энергозависимость. Станция, относящаяся к данному типу, отличается высокой производительностью и возможность сбросить очищенные стоки на поверхность.
Септик, имеющий три секции в отстойнике
Конструкция данного септика проста. При этом его стоимость достаточно низкая, ведь он рассчитан на дальнейшую фильтрацию почвы.

Если выбор септика для Вас сложное задание, то не помешает помощь специалиста.