Выбор насоса для канализации

Сегодня прокачивать сточные воды эффективнее всего с помощью дренажного насоса. Но его использование не ограничивается лишь бытовыми стоками. Их еще применяют в промышленности. Поэтому не лишним будет изучить их устройство, чтобы облегчить выбор.

Особенности канализационных насосов

Насосные системы бывают двух видов: с помощью одних производят дренаж грязной воды, другими откачивают жидкости с присутствующими в них твердыми частицами. Их каналы могут пропустить через себя твердые элементы до 8 см. То есть, для бытовых потребностей – это оптимальный вариант. Как пример смотрите канализационный насос заходите в раздел.

Чтобы выбрать насос правильно, стоит обращать внимание на некоторые особенности устройства.

Выбор насоса для канализацииОтверстие для всасывания лучше чтобы располагалось внизу. Что касается материала корпуса и деталей, что сегодня очень востребован пластик. Насосы с ним имеют достаточно высокую мощность, и в отличие от промышленных чугунных они легкие и компактные. Цена пластиковых устройств доступная. Их минус – они недолговечные. Чугун и нержавеющая сталь в этом плане выигрывают.

Рабочая камера должна быть такого объема, чтобы она не получала повреждения от выбросов, и могла пропускать возможные крупные элементы. Мощность центробежного механизма должна иметь такую всасывающую силу, чтобы при этом не страдала мощность самого насоса.

Одним из самых недорогих является устройство для откачки холодных сточных вод. Их в основном используют в бассейнах, иногда при весеннем паводке в погребах и подвалах.

Немного больше стоит насос для откачки горячих вод. Его оптимально использовать в саунах и банях. Он способен выдерживать 90-градусную воду.

Высокую степень востребованности имеет устройство с измельчителем. Такой насос способен справляться с откачкой бытовых стоков (туалетные нечистоты, вода с попавшими в нее волосами, частицами бумаги и т.д.). Он измельчает частицы в стоках до +40оС.

Есть еще дренажные насосы с измельчителями, которые могут измельчать фракции при температуре +90оС. Поэтому это идеальный вариант для саун и бань с туалетами. Благодаря такому устройству можно обеспечить хорошую проходимость канализации.