Выбор душевого поддона

Поддон — одна из основных частей душевой кабинки, пользование которой без него невозможно. Независимо от того, покупаете вы поддон отдельно или вместе с душевой кабинкой, правила выбора не будут особо отличаться.

Выбор душевого поддонаВ основной массе поддоны изготавливаются из акрила либо стали. Поэтому насчет выбора лучше всего посоветоваться со специалистом. Это наиболее популярные материалы, поэтому мы можем смело порекомендовать оба. Менее популярен чугун или керамика, но они тоже не уступают в качестве.

Выбор материала.

Чугун хороший и прочный материал, но в нашей стране не распространен, так как перевоз тяжелого груза из-за границы весьма затратный процесс. Если вы решили остановить выбор именно на этом материале, то придется изрядно потрудиться в поисках покупки, либо уже заранее знать специализированные места продаж.

Стальные поддоны значительно легче, но для тех кто не любит шумный плеск воды, это вряд ли станет удачной находкой, в кабинке будет много шума от падающего потока воды. К тому же стальные поддоны имеют эмалированное покрытие, которому свойственно портится со временем, на нем появляется ржавчина, оно пачкается и легко повреждается. Чтобы такой поддон прослужил как можно дольше, следует выбирать наибольшие по толщине изделия.

Керамические поддоны популярнее среди покупателей. Считаются прочными и надежными, но все же не настолько насколько хотелось бы. Шума от них нет, но хрупкость материала покрывает другие преимущества. Стоит учесть также, что фаянсовые поддоны не имеют ножек для регуляции положения, поэтому пол должен быть идеально гладким.

Что касается мраморных поддонов, то их, пожалуй, можно считать лучшим выбором. Цена соответствующая и камень ненастоящий, но это нельзя назвать недостатком. Мраморные поддоны очень прочные, гладкие, теплые, бесшумные и будут долго радовать своим безупречным видом. Сейчас можно душевой поддон купить по низким ценам причиной этого то что спрос маленький, а выпущено много.

Еще один прекрасный вариант для душевой кабинки — это акриловые поддоны. Они вбирают в себя все лучшие качества рассматриваемых ранее видов. Теплые, легкие, с прочным покрытием, они просто устанавливаются и долго служат. Единственное что их может испортить — это излишнее давление слишком тяжелого веса. Как и любая другая пластмасса, акриловый поддон способен прогибаться, но его несложно заменить, а царапины и другие повреждения не составит труда восстановить с помощью шлифовки. Так же хочу выделить момент того что душевой канал купить можно и доставка будет бесплатной!

Параметры поддонов.

Такие параметры как ширина и длина измеряются заранее, а вот что касается глубины, здесь стоит учесть некоторые хитрости. Чтобы поддон не оказался слишком высоким, а трудности зайти в кабинку не возникало, то его глубина не должна быть больше 10 сантиметров. Это стандартный параметр обычного поддона.

Но при всем этом, в любом доме могут случаться сбои в канализации, к тому же вода иногда может попадать за пределы кабинки. Поэтому не стоит выбирать поддон исключительно по своему вкусу. В этом случае лучше всего не экономить на высоте и выбрать поддон глубиной от 20 см. Если эти варианты не подходят, то можно выбрать и вовсе плоский поддон, он устанавливается на уровне пола. А чтобы такой поддон отвечал техническим требованиям, то можно установить специальный подиум, который будет осуществлять полноценный слив и хорошую связь с канализационной системой.