Выбираем шкаф купе на долгие годы

Многие люди сталкиваются с проблемой выбора шкафа для спальни. Если такой выбор стал перед вами, не стоит сомневаться, лучшим вариантом станет шкаф купе. Во-первых, он отличается вместительностью и практичностью, и, во-вторых, придаст комнате неповторимый стиль. Но даже с выбором шкафа купе может возникнуть масса вопросов, поскольку существует огромный выбор этого предмета мебели, выполненного в разных дизайнерских решениях.

Выбираем шкаф купе на долгие годыЕсли вы хотите, чтобы шкаф идеально вписывался в интерьер комнаты, и после его установки не возникало желания что-то менять, нужно вначале определиться с его размерами. Для этого следует определиться с местом его установки. В маленьких комнатах рекомендуется ставить встроенную модель. В некоторых случаях, выбирают угловой шкаф, особенно, когда угол комнаты выглядит непривлекательно. Как пример наполнение шкафов купе для спальни смотрите.

Ассортимент шкафов представлен моделями с двумя типами дверей: распашными и раздвижными. Если смотреть с практической точки зрения, то последние лучше – они экономят место. Для больших комнат выбор определяют предпочтения заказчика. Практика показывает, что лучший размер для ширины двери – 0,9 м. Большая ширина взывает неудобства при их открывании. Не должно при открытии двери возникать никаких шумов, поскольку спальная комната – это самое тихое помещение квартиры.

Выбираем шкаф купе

Кроме тишины спальня должна отвечать экологическим требованиям. Поэтому, все материалы, которые используются при изготовлении шкафа купе, должны быть экологичными. Конечно, лучше всего использовать натуральное дерево, но, так как такой материал могут позволить не все, можно использовать более дешевые – ДСП.

Производители мебели утверждают, что лучше всего использовать кромку ПВХ. Это подтверждает и практика: ее меламиновый аналог не отличается продолжительным сроком службы.

Внутри шкафа может быть все что угодно. Это зависит от личных предпочтений хозяев. Некоторым требуются ящики и полки, а другим – исключительно платяной отдел. Но, в любом случае специалисты рекомендуют изготовлять шкаф с глубиной в диапазоне 50-70 см.

Дизайн шкафа купе – это отдельная тема, ведь от этого зависит гармоничность интерьера комнаты и настроение хозяев. Особый эффект шкафу придают двери, которые наиболее часто изготавливают из стекла, или же с зеркалами. Часто выполняют комбинированные двери, которые сочетают в себе стекло с панелью.
Помните, что спальня предназначена для отдыха. В ней человек должен отдыхать, набираться физических и духовных сил. Для этого нужно позаботиться о каждой мелочи и создать не только функциональное и практичное помещение, но и максимально красивое. А поможет это сделать именно шкаф купе, подобранный со вкусом и любовью.