Современные технологии изготовления печатей

Среди современных способов нанесения изображения на клише активно используются такие методы, как лазерная гравировка, метод с использованием полимеров и флеш-технология.

Лазерная гравировка

Суть метода заключается в удалении пробельных элементов клише с помощью лазерного луча. Благодаря тому, что лазер является инструментом высокой точности, может быть достигнута высокая разрешающая способность изображения. Однако если такое изображение содержит мелкие элементы, то они быстро приходят в негодность в процессе эксплуатации.

Так как данная технология требует применения дорогостоящего оборудования, то себестоимость изделий достаточно высока и недоступна для предприятий мелкого бизнеса.

Флеш-технология

В качестве материала изготовления флеш-технология требует использования термочувствительной пористой резины. Процесс изготовления предполагает запекание некоторых пор резины с последующим накладыванием на всю поверхность для запекания специальной светочувствительной углеродной пленки. Можно посмотреть на http://copy.spb.ru/pechat_i_chtamp/osnastka/colop_osnastka/ об особенностях технологического процесса, а также образцы итогового результата такого процесса. Сам процесс изготовления можно охарактеризовать как быстрое и простое изготовление печати без нанесения вреда окружающей среде.

К достоинствам флеш-технологии можно отнести:

  • устойчивость выступающих частей печати к изнашиванию и крошению;
  • отсутствие необходимости использования штемпельной подушки;
  • возможность создания до 8 тыс. оттисков после однократной заправки;
  • возможность многократной заправки печати;
  • способность производства многоцветных оттисков;
  • возможность значительного усложнения степени защиты.

К основным недостаткам технологии относится высокая стоимость изготовления, необходимость применения специализированных чернил, а также восприимчивость печатей к воздействию высоких температур (выше 70 градусов).

Полимерные печати

Небольшим коммерческим организациям в начале развития собственного бизнеса, лучше заказать изготовление именно печатей с использованием полимеров. Сама технология достаточно проста и требует применения обычного и относительно недорогого оборудования. В течение одного технологического процесса можно изготовить несколько печатей, при этом их себестоимость будет относительно недорогой. Можно посмотреть на http://copy.spb.ru/pechat_i_chtamp/faksimile_ekslibrisi/ примеры готовых печатей.

К минусам технологии относится многоступенчатость процесса, невозможность создания сложного изображения и прочее. Полимерные печати быстро изнашиваются в процессе эксплуатации и отличаются низкой стойкостью к чернилам на спиртовой основе.