Швабра: идеальный помощник при уборке

При одном только упоминании о швабре многие сразу представляют себе грубую деревянную палку с перекладиной для тряпки. Да, именно так и выглядело это орудие уборки в далекие советские времена. Однако сегодня выбор швабры может стать поистине увлекательным занятием.

Швабра: идеальный помощник при уборкеАссортимент данного товара настолько огромен, что порой трудно определиться с выбором: купить веревочную или губковую швабру, или, возможно, лучше остановиться на паровой? Преимущества и недостатки каждого вида швабры мы рассмотрим более подробно.

Итак, на сегодняшний день производители готовы предложить вниманию покупателей такие виды домашней помощницы:

1) Деревянная (или советская);
2) Веревочная;
3) Губковая;
4) швабра для пола бабочка;
5) Паровая.
Конечно же, при выборе данного инструмента необходимо, прежде всего, ориентироваться на его прямое назначение – качественную влажную уборку. Поэтому выбор швабры будет во многом зависеть от поверхности, которая подлежит очистке, а также от материала насадки.

Несмотря на изобилие современных вариантов, многие для уборки до сих пор предпочитают использовать старую деревянную швабру и махровое полотенце. Впрочем, отжимать его многим не нравится, поэтому хозяйки все чаще останавливают свой выбор на швабрах со специальным отжимом — веревочных и губковых. Такие варианты весьма удобно использовать – нет необходимости наклоняться для отжатия тряпки, да и руки всегда остаются сухими. Кроме того, данные виды более маневренны и легко проникают под кровати, тумбы и прочие труднодоступные места. Единственное, о чем следует позаботиться в случае приобретения такой швабры, это о покупке специального ведра для нее.

В том случае, если в доме присутствуют полы из ламината, то лучше воспользоваться тряпкой из микрофибры, она не оставит на полу разводов и влаги.