Правовые особенности сделок с недвижимостью

Любая сделка с недвижимостью требует правильного правого сопровождения. Не зависимо от того кто является участниками сделки, документы должны быть тщательно подготовлены и проверены перед заключением договора. В качестве участвующих сторон могут выступать как юридические, так и физические лица. В сделке могут участвовать два юридических лица, два физических или одно из сторон может являться физическим лицом, а второе юридическим.

Правовые особенности сделок с недвижимостьюК сожалению, действующее законодательство не всегда может урегулировать сложную ситуацию, так как некоторые статьи не могут четко и однозначно быть прочитаны. В таких ситуациях вопрос решается в судебном порядке. Если вы решились на заключение сделки, то будьте крайне осторожны и внимательны. Не исключено, что вы можете столкнуться с мошенниками. Доступны услуги риэлтора при покупке квартиры за вас заполнят все документы.

Не редко встречаются такие решения суда, при которых из-за неправильно оформленных документов покупатель теряет крупную сумму денег или право на владение недвижимостью. Для того, чтобы не попасть в такую ситуацию следует обратиться к специалисту. Не стремитесь сэкономить на оплате опытному юристу. Вы рискуете потерять на много большую сумму денег. При покупки юридические услуги недвижимость бывают нужны что бы все аспекты документов были заполнены корректно.

Обратите внимание

Большое внимание следует уделить тому на каком участке земли расположен покупаемый объект недвижимости и кому этот участок принадлежит. Как правило, земельный участок является собственностью муниципального образования, если речь идет о строительстве многоэтажного дома. Даже если земельный участок является собственностью строительной компании или индивидуального застройщика, на строительство должно быть выдано разрешение в соответствующих органах. Сейчас многие фирмы предлагают оформление сделок с недвижимостью по низким ценам.

Документом подтверждающим право собственности является свидетельство. После заключения договора купли — продажи свидетельство гасится, а договор подлежит обязательной регистрации в юстиции.

Если речь идет о новостройке, то регистрировать право собственности на квартиру можно только в том случае, когда дом сдан официально. Сданный дом должен быть зарегистрирован в БТИ.

В некоторых видах сделки важно не только регистрировать право на приобретаемое имущество, но и регистрировать саму сделку.

Если вы приобретает недвижимое имущество, то вместе с правом на него к вам переходит и право на тот земельный участок на котором расположен объект.

Для того, чтобы осуществлять контроль над всеми осуществляемыми сделками с недвижимым имуществом существует единая систему юстиции.

Сделки с недвижимостью могут осуществляться самые разные и их достаточно много. Например, обмен, продажа, аренда, дарение и прочее. Самыми распространенными являются продажа и аренда. Будьте особенно внимательны при составлении договора купли-продажи.