Освещение гостиной: выбираем люстры и лампы

Освещение – важнейший «инструмент» дизайнеров интерьеров, которому свойственно выполнять одновременно две задачи: излучать свет – специально направленный, определенной яркости, с требуемым количеством источников; а также выступать в качестве самостоятельного элемента окружающей обстановки, причем, весьма заметного, поскольку в большинстве случаев люстры размещаются на контрастном белом фоне потолка. Второй фактор во многом объясняет большое разнообразие потолочных светильников, отличающихся размерами, формами, цветами оформления. Такие осветительные приборы в широком ассортименте представлены на https://mir-sveta.kiev.ua/c1-lyustri, где очень легко подобрать подходящую люстру для гостиной – обычно самого большого помещения квартиры или дома.

Размеры комнаты играют большую значимость при выборе светильников, а говоря о люстрах в гостиных, необходимо помнить о необходимости обеспечить хорошее освещение всей площади помещения, т. е. подобрать устройство достаточной мощности или яркости. Еще один важный критерий – размер свисающего с потолка светильника. Люстра должна гармонично вписываться в имеющееся пространство, не быть слишком громоздкой или висеть слишком низко, равно как и не должна теряться среди прочих элементов интерьера. На сайте популярного интернет-магазина «Мир Света» https://mir-sveta.kiev.ua продаются люстры для гостиных любых размеров, а также в различной стилистике оформления: модерн, винтаж, лофт, хай-тек и др. Здесь удастся просмотреть сотни моделей светильников, а найти подходящий вариант помогут профессиональные консультанты.

Освещение в гостиной может не ограничиваться использованием люстры. Такие помещения нередко украшаются локальными источниками света, представленными в виде настольных ламп, размещаемых не только на столиках, но и на комодах или полках мебели. В большинстве своем это дизайнерские элементы, поскольку в привычном понимании настольная лампа – это атрибут кабинета или детской комнаты, где такой светильник освещает сугубо поверхность стола. В больших гостиных такие осветительные приборы чаще всего дают рассеянный свет, который может проходить через стильные абажуры. Отличные примеры таких ламп можно найти на странице https://mir-sveta.kiev.ua/c4-nastolnie_lampi, где продаются электротехнические изделия в самых разнообразных стилях оформления.