Межкомнатные двери: особенности, правила выбора

Межкомнатные двери – это и функциональный, и декоративный элемент. При их выборе нужно учитывать ряд параметров – от материалов изготовления до типов вставок. Подробнее далее.

Материалы изготовления

Большинство покупателей при покупке межкомнатных дверей смотрят на стоимость изделия, но это далеко не самый важный критерий. Основной параметр – материал изготовления. Среди доступных вариантов:

  • ДВП, МДФ, ДСП;
  • массив древесины;
  • экошпон, шпон;
  • пластик.

Самое долговечное, красивое, качественное решение – массив, но оно имеет высокую цену. Двери из ДСП, ДВП, МДФ – компромисс между привлекательными визуальными, приличными эксплуатационными характеристиками и доступной стоимостью. Пластиковые конструкции тоже интересно смотрятся, но подойдут не для каждого интерьера.

Вы можете выбрать полнотелые двери мариам с покрытием экошпон или межкомнатные конструкции со стеклянными вставками. Декоративные элементы редко делают прозрачными – обычно они матовые, не создают лишней видимости между комнатами. Если говорить о шпонированных полотнах, то они представлены в широкой цветовой гамме. Цена намного ниже, чем у натуральной древесины, а эстетические качества ничуть не хуже.

Особенности отделки, фурнитура

При выборе межкомнатных дверей смотрите на полотна с добротной отделкой и полной комплектацией. Помимо самой двери, в наборе должен идти комплект фурнитуры, коробка для установки.

Обязательно обращайте внимание на фурнитуру – от нее зависят сроки службы установленной двери. Ручки, замки, защелки, петли должны быть надежными, прочными, рассчитанными на максимальное число циклов открывания и закрывания. Стилевое единство тоже важно.

Какую роль играет цвет

Оттенок межкомнатных дверей тоже важен, этот параметр определяет единство и целостность интерьера. Учитывайте цветовую гамму оформления помещения в целом. Компоненты могут быть разными, все зависит от желаемых акцентов. Межкомнатная дверь должна гармонично сочетаться с мебелью, полом, стенами, плинтусами и наличниками. Проследите, чтобы не было диссонанса с другими дверьми, оконными рамами. Если затрудняетесь в выборе, остановитесь на универсальном оттенке или пастельной палитре – такое исполнение считают беспроигрышным. Ценители смелых цветовых решений могут сыграть на контрастах, но в данном случае действовать следует очень осторожно.