Как выбрать кран манипулятор

Для правильного выбора автомобиля, оборудованного краном-манипулятором, важно обратить внимание на такие параметры, как эксплуатационные возможности, стоимость затрат на его содержание и сама, собственно, стоимость машины.

Чтобы узнать возможности данного механизма по объему выполняемых работ, нужно определиться с грузом и его количеством. Также важно учитывать условия, создаваемые для эффективности погрузки и разгрузки. Здесь стоит вооружиться знаниями о расстоянии к объекту разгрузки, о необходимости поднятия груза вверх – к верхним этажам здания, или опускании вниз – в котлован, яму.

Как выбрать кран манипулятор Не менее важным этапом в выборе крана-манипулятора является подбор его технических характеристик. Работа данного механизма определяется максимальным значением вылета стрелы и грузовым моментом. Второй показатель характеризует работоспособность крана при подъеме груза на определенном вылете и измеряется в таких единицах, как тм – тонна на метр. При его определении должен учитываться не только вес груза, но и масса стрелы.

Краны-манипуляторы бывают: тяжелыми, средними и легкими.

Гидро манипулятор атлант, который может складываться за кабиной автомобиля, определяется базовым вылетом стрелы в длину до восьми метров. Такие машины достаточно популярны и постоянно есть в продаже у производителей. Тросовые манипуляторы характеризируются аналогичным значением базового вылета стрелы.

Между этими двумя видами кранов-манипуляторов существуют определенные отличия, в частности в возможности складывания стрелы.

Тросовый манипулятор имеет телескопическую стрелу, выполняющую функции опускания и поднятия грузов. Однако ее невозможно сложить. Кроме этого такие краны обладают рядом преимуществ, что выражаются в большом значении максимального вылета стрелы, высокой надежности механизма и высокой рабочей скорости на больших вылетах.