Как выбрать котел отопления для дачи

Приступая к возведению загородного дома, владелец должен уже знать, как будет решен вопрос с отоплением: какое топливо планируется использовать в процессе работы котла. Выбрать здесь есть из чего: газ, электричество, дизтопливо, уголь, дрова и пр.

Первым делом нужно понять, каким образом котел сможет снабжать дом теплом. Можно выделить четыре группы топлива: электричество, твердое топливо, жидкое топливо и газ. Сейчас доступна для всех по низким ценам продажа сантехники так же есть доставка.

Электрокотел

publicati1Особенностью подобных котлов является присутствие электрического нагревательного элемента, коим является ТЭН. Думается, никому не нужно рассказывать, что собой он представляет. Под ними понимаются особые нагревательные приборы, выполненные в виде трубок, которые установлены в большинстве бытовых устройств. Наличие в кухонной плите и других приборах ТЭНов позволяет за короткое время нагревать воду до высоких температур. Сегодня на рынке можно встретить большое количество моделей электрических котлов, которые оснащены ТЭНами. Они отличаются фирмой-производителем. Интерес к электрокотлам высок по той причине, что их КПД составляет около 100%. Сам же ТЭН может эксплуатироваться в течение примерно десяти тысяч рабочих часов. Этого оказывается достаточно на 3-5 лет службы.

Твердотопливный котел

Именно от русской печи был позаимствован принцип работы, в соответствии с которым работает твёрдотопливный котел. Человек достаточно давно смог освоить технологию отопления жилища при помощи воды, которая передавала в дом тепло. Но и сегодня это довольно простое изобретение продолжает оставаться востребованным, что связано с его простотой и удобством.

В большинстве случаев для производства твердотопливных котлов используют чугун, вместо которого иногда может применяться сталь. Изготовлением подобного оборудования занимаются как отечественные, так и зарубежные компании. Встречаются и такие модели, в конструкции которых предусмотрена дополнительная система котла, использующая электросеть. Чаще всего для поддержания комфортного температурного режима достаточно обычного нагрева воды на живом огне.

Жидкотопливный котел

Котлы, использующие для работы жидкое топливо, получили распространение в быту, а также на небольших промышленных предприятиях. Обычно в качестве топлива здесь используется солярка. Если дом будет оборудован подобным котлом, то отопительная система не будет зависеть от электросети. Правда, здесь придется решить проблему регулярной подачи топлива.

Помня о том, что за последнее время дизельное топливо существенно подорожало, есть основания говорить о том, что выбор в пользу жидкотопливного котла, а не электрического не позволит уменьшить расходы по его обслуживанию. Пару лет назад котлы на дизельном топливе пользовались спросом, так как с их помощью можно было добиться некоторой экономии. Дело в том, что тогда стоимость солярки была куда ниже.