Как выбрать камин

Есть несколько разновидностей каминов, которые вы можете установить в своем загородном доме или даже в квартире. Рассмотрим каждый из них детально.

Дровяной камин предназначен для отопления дома. Поскольку такие камины обычно облицовывают специализированной декоративной плиткой, они могут стать украшением и играть важную роль в дизайне помещения. Обычно дровяные камины устанавливают в загородных домах, используя при их строительстве различные огнеупорные материалы. огромный выбор на сайте http://art-rum.ru/kaminy/

Электрический камин представляет собой имитацию обычного дровяного камина, но работает при этом от электросети. Такую конструкцию можно установить и в квартире, причем он тоже будет локально отапливать помещение за счет установленного внутри тепловентилятора. В целом электрокамины выполняют скорее декоративную, нежели отопительную функцию.

Печь-камин – это устройство, которое способно совместить в себе функции одновременно камина и печи. Такая конструкция оснащена большой топкой со стеклянной дверкой. Таким образом, есть возможность смотреть на огонь и отапливать комнату. Есть также печи-камины, дополнительно оснащенные теплообменником. Это еще больше увеличивает функциональность такого аппарата – его можно подключить к отопительным коммуникациям и повысить, таким образом, мощность обогрева.

Камин – барбекю в первую очередь применяется для приготовления пищи, хотя устанавливается он на улице. Практичные хозяева совмещают барбекю с газовой плитой, коптильной и мойкой.

Уличный камин устанавливают на открытом воздухе в декоративных целях. Такие камины являются частым инструментом в проектам ландшафтных дизайнеров.

Декоративный камин – это фактически муляж, оснащенный подсветкой или свечами. Кроме декоративных, никаких других функций эта конструкция не выполняет.