Как и чем резать оргстекло

Во многих ремонтных работах может возникнуть необходимость использовать оргстекло. Этот материал прекрасно совмещает в себе основные характеристики стекла с прочностью и надежностью пластика. Популярность оргстекла обусловлена тем, что его не так просто разбить как обычное стекло. Такой материал не просто разбить. Как и чем резать оргстеклоЕсли возникают случаи, в которых применять обычное стекло невозможно из-за его хрупкости, то оргстекло спасает ситуацию. Оргстекло имеет множество различных видов. С этим материалом удобно работать, так как он поддается любому способу обработки. Его можно разрезать, распиливать, точить и даже строгать. Стала доступна многим лазерная резка оргстекла это и быстро и вся работа происходит на высоко точном оборудовании.

Самым удобным способом резки оргстекла является лазерная резка. Проблема состоит в том, что в домашних условиях такой способ резки не доступен. В качестве режущего инструмента в данном случае выступает лазерный луч. Обрезка выполнена на высочайшем качестве, все срезы получаются идеально ровными. При таком способе обрезки стекла отходы минимальны. К тому же река осуществляется с очень высокой точностью. Единственное, что обязательно нужно помнить, отрезанные таким образом куски материала не подлежат дальнейшему склеиванию. Все дело в том, что под воздействием лазера в оргстекле получается высокое напряжение.

В настоящее время найти подходящую мастерскую, способную выполнить нужную вам обрезку стекла не сложно. Как правило, там же можно и купить стекло. Для того, чтобы заказать резку, вам придется составить подробный чертеж, в котором было бы указано на какие части следует распилить материал.

Если по каким-то причинам вам недоступен этот вид обрезки оргстекла, то есть и другие способы. В промышленных, а иногда и в домашних, условиях оргстекло можно разрезать с помощью дисковой пилы. Этот инструмент применяется для прямого разреза. Если разрез предполагается криволинейным, то используют ленточную пилу. Лучше применять данное оборудование для изготовления заготовок, так как срезу получаются не ровными. Для того, чтобы получить гладкие срезу применяют, как правило, фрезу.

Если ваш срез должен обязательно быть качественным, то в таком случае применяется оборудование с высокой скоростью вращения (не менее четырех тысяч оборотов в минуту). Если вы собираетесь разрезать литьевое оргстекло, то помните о его особенности — маленькой теплопроводности. Поэтому глубина среза должна быть в данном случае не большой.

Для реки оргстекла можно применять и самый обычный резак. Особенно удобен такой способ в домашних условиях, так как не требует использования массивного и дорогого оборудования. Но еще более простым способом является использовании ножовки по металлу. Стекло разрезанное таким способом получается по краям шероховатым и нуждается в дальнейшей шлифовке.