Госзакупки Казахстана

На сегодняшний день госзакупки РК очень сложная структура, позволяющая осуществлять закупки на госзаказ самыми различными способами.

Все государственные закупки Казахстана проводятся на единой торговой площадке, таким образом удалось избежать дробления и привлечь большое количество потенциальных поставщиков. Площадка goszakup.gov.kz позволяет проводить закупки способом запроса ценовых предложений, а также конкурса и аукциона. Данный портал разбит на две независимые платформы, каждая из которой требует прохождения процедуры регистрации.

Первая платформа – «Запрос ценовых предложений», в данном модуле проводятся закупки только таким способом. Запрос предложений наиболее простой метод закупки, тут имеется лишь один критерий для выбора поставщика – цена, поставщик поставивший минимальную цену признается победителем. Данный модуль полностью автоматизирован – система автоматически обрабатывает все заявки и в срок окончания тендера определяет победителя и опубликовывает протокол итогов.

Вторая платформа – «Конкурс и аукцион». Данные закупки довольно сложные и полностью исключить человеческий фактор невозможно, поэтому данные закупки не могут быть полностью автоматизированы. Например, аукцион, первый этап состоит в предоставлении поставщиками аукционной документации, по окончании же первого этапа, специально созданная, комиссия проверяет заявки на предмет соответствия требованиям заказчика, и принимает решение о допуске ко второму этапу, или же об отказе. Второй этап открытого аукциона проходит в автоматическом режиме, так как в аукционе, как и в запросе предложений, побеждает поставщик поставивший наименьшую цену. С открытым конкурсом все немного сложнее. Первый этап проходит так же как и в открытом аукционе, второй же этап состоит из предоставлений поставщиками ценовых предложений, но тут цена роли не играет, точнее не является обязательным фактором, на втором этапе выбор победителя зависит так же от решения конкурсной комиссии, при этом минимальная цена контракта не гарантирует победу.

Поток информации в госзакупках колоссальный, отследить все закупки просто невозможно, поэтому была разработана система управления рисками. Системой отслеживаются случаи завышения цен, или, например, в случае если заказчик очень часто, или постоянно, заключает контракты с одним и тем же поставщиком и многие другие факторы. Такие факторы копятся и могут стать причиной финансовой проверки заказчика. Данная система позволяет проводить закупки не беспорядочно, а целенаправленно, в результате чего эффективность контролирующих органов возрастает в разы.

Источник: TenderPlus

Один комментарий к записи «Госзакупки Казахстана»

  1. Пингбэк: Разновидности бассейнов | Новости

Комментарии закрыты.