Гидропосев – эффективный метод для укрепления дорожных откосов

Откосы и обочины, прилегающие к дорожному полотну, нуждаются в качественном укреплении. Это гарантирует сохранение их целостности при воздействии грунтовых или поверхностных вод. Для увеличения прочности земляных конструкций используется посев многолетних трав. С помощью профессионального оборудования FINN с механическим смешиванием работу можно выполнять в период с ранней весны до глубокой осени. Рекомендуется использовать сорта многолетних трав, которые хорошо растут в данной местности и устойчиво переносят засуху и морозы. Их корни должны «погрузиться» в грунт, не менее чем на 1 метр.

Особенности метода гидропосева

Если на дорожных склонах нет хорошего грунта, для прорастания травы применяется методика гидропосева семенных смесей с мульчированием. Такая технология обеспечивает создание густого дернового покрова с яркой окраской. Успешный результат гарантируется при использовании качественных семян и специального удобрения, а также при правильном проведении предпосевной обработки грунта. Обнаженные участки откосов накрываются грунтовыми слоями, предварительно снятыми с дорожных полос или взятых на заболоченной местности.

Перед тем, как проводится укрепление откосов дорог посевом трав гидропосевом, рекомендуется хорошо разрыхлить почву с помощью навесного оборудования, устанавливаемого на экскаваторы. Посадочный материал вместе с мульчей и необходимыми удобрениями загружается в машины со специальными мешалками. Эта масса распыляется по откосу с помощью удобного насоса, в котором нагнетается высокое давление. В качестве мульчирующего материала обычно используется солома или древесные опилки. После этот материал начинает перегнивать, создавая благоприятную среду для прорастающих семян.

Преимущества гидропосева травы на дорожных склонах

Гидропосев травы – это новая технология, позволяющая оперативно проводить обработку большой территории дорожных склонов. К ее основным преимуществам относятся:

  • незначительные финансовые затраты;
  • создание прочной защиты грунтовых слоев от разрушения;
  • предотвращение эрозии почвы.

Применение гидропосева позволяет максимально быстро уплотнять дорожные откосы и получать красивое живое покрытие с длительным сроком службы. Для выполнения работы используются передвижные миксеры «FINN», обеспечивающие оперативное нанесение семян на поверхность почвы.