Затвор или задвижка: что выбрать?

При сравнении задвижки и дискового затвора стоит обратить внимание на то, что последний более экономен в использовании рабочей среды и требует меньших временных затрат на его открытие и закрытие. Но при этом у них меньшая точность регулирования.

Затвор или задвижка: что выбрать? Для того, чтобы открыть затвор, его всего лишь нужно повернуть на 90 градусов. В качестве части затворной арматуры, затвор обладает несколькими позициями. Сейчас же цена на затвор шиберный гораздо меньше чем неделю назад.

При выборе дискового затвора в прежде всего стоит обратить внимание на расход рабочей среды, который укладывается в дисковый поворот. Сам поворот диска может колебаться в диапазоне 15-75 градусов и входить в оптимальный спектр расхода рабочей среды, при котором сам механизм затвора не получает повреждений.

фотоТакже необходимо учитывать, что регулировка потока рабочей среды при помощи небольшой щели, обычно, ведет к кавитации, пагубно влияющей на покрытие и седловое утолщение диска. Чтобы избежать протечек можно воспользоваться уплотнителями из эластичного материала. Уплотнители дополнительно защищают корпус и покрытие. Хочу обратить ваше внимание на сайте МультСериалс предлагают к просмотру красивые мультики и без рекламы, заходите.

При том, что поворотный дисковый затвор может находиться в разнообразных позициях, при условии его крупного диаметра, шток стоит располагать в горизонтальной плоскости. Иначе, возрастает риск заклинивания из-за попадания в шток плотных частиц. Еще одно преимущество затворов — их небольшая монтажная длина и высокие характеристики. Эти аспекты значительно упрощают монтаж и уменьшают нагрузку на трубопровод.

Коррозия рабочей средой почти невозможна из-за отсутствия резьбовых рабочих пар. Также, у затворов в проточной части отсутствуют застойные зоны.

Кроме того, возможна разнообразная автоматизация затворов, а их особенности конструкции прекрасно подходят для установки в теплоизолированных трубопроводах.