Защита от перенапряжения

Каждый из нас знаком с молнией, под которой понимается электрический разряд природного происхождения. Чтобы она не нанесла вреда, придется позаботиться о создании двух контуров защиты. В случае многоквартирными домами обязанность по их защите ложится на плечи госучреждений. А вот о защите частных строений придется думать самим собственникам домов.

Защита от перенапряженияПервый контур выступает в качестве наружной защиты. С этой целью выполняется устройство молниеотвода. Относительно первого заземляющего контура можно сообщить множество рекомендаций и полезных решений. Здесь придется провести основательное исследование. Однако хочется уделить внимание второму контуру, представляющему внутренний уровень защиты. Он предусматривает использование особых приспособлений — ограничителей перенапряжения.  Как пример смотрите ограничитель перенапряжения полная информация на сайте.

Цели использования ограничителей перенапряжения.

Мы знаем, что для защиты от прямого удара молнией дом должен быть оборудован громоотводом. Однако есть и другие пути, которыми может воспользоваться разряд молнии, чтобы попасть в дом. Таковым может выступить обычная электрическая сеть, оказаться в которой он может на некотором удалении от дома, а после при помощи воздушных проводов добраться и до нас.

Если проводник получит импульс, то за этим могут последовать серьезные проблемы, которые отразятся на технике, работающей от электрической сети. Именно мы будем виноваты, если дорогостоящие приборы выйдут из строя. Именно с этим и связана рекомендация при начале грозы обесточивать все электрические устройства. Что же нам поможет не допустить печальных последствий? Для этого достаточно выполнить монтаж ограничителей перенапряжения.

Принцип действия ограничителей перенапряжения.

В обычных условиях ток, который проходит через варистор, имеет некоторую ёмкость, исчисляемую крайне небольшими долями миллиампер. Когда в сеть проникает молния, это приводит к созданию импульсного перенапряжения. Следствием этого является шунтирование нагрузки, а импульс трансформируется в обычное тепло. Возникший избыток тепла уходит земли, куда его уводит специальный проводник РЕ.

В каких областях используют ограничители перенапряжения.

В последнее время этими приборами оснащают вводно-распределительные датчики, а также основные распределительные щиты и квартирные щиты. Присутствуют они и в металлических распределительных щитовых, где для них отводится DIN-рейка. Этот специальный проводник РЕ обязательно должен присутствовать, чтобы с его помощью можно было удалить тепло, созданное электрическим импульсом. При монтаже для ОПН выбирают место между фазой и землей либо нулевым проводником и землей. На то, чтобы ОПН начал работу, уходят мгновения. Это позволяет быть уверенным, что электрооборудованию не будет нанесено никакого вреда.

ОПН — средство, которое в состоянии предотвратить поломки приборов и устройств на случай появления перепадов напряжения, коммутационных перенапряжений, а также дифференциальных перенапряжений и высокочастотных помех.