Заглушки и сальники для прокладки трубопроводов

Заглушки и сальники для прокладки трубопроводов

Комплекс приспособлений и деталей, устанавливаемых на трубопроводы с целью фиксации изделий, их защиты и управления , называется трубопроводной арматурой. К арматуре такого типа можно отнести различные детали: задвижки, затворы, клапаны, краны, фильтры и т.д. Все эти изделия обеспечивают эффективное и долгосрочное функционирование трубопровода.

Применение поворотных межфланцевых заглушек

Неотъемлемым элементом трубопровода является поворотная заглушка. Эта деталь используется с целью перекрытия потока транспортируемой среды. Изделие напоминает очки, так как представляет собой две круглые пластины со сплошным и открытым концом.

Использование поворотных заглушек — выгодное решение, которое не только позволяет сэкономить денежные средства, выделяемые на обслуживание трубопровода, но и дает массу преимуществ. Во-первых,  поворотные заглушки гарантируют полное перекрытие трубопровода. Во-вторых, изделия имеют довольно большой срок службы. В-третьих, их изготовление и устройство не настолько сложно, насколько сложно изделие аналогичных деталей.

Использование таких изделий обусловлено необходимостью установки гладких деталей во фланцевое соединение. Заглушки поворотные межфланцевые состоят из двух частей, одна из которых глухая и предназначена для перекрытия среды, а вторая — с отверстием, для открытия потока. Используют данную запорную арматуру при проведении ремонтных работ. Их используют в тех случаях, когда необходимо обеспечить неработоспособность какого-то определенного участка трубопровода. Так, заглушки поворотные межфланцевые могут устанавливать в газопровод для прекращения газового потока или на водопровод для остановки доступа воды.

Применение набивных сальников

Сальники являются важными элементами любой трубопроводной системы. Использование этих деталей предотвращает риск разрушения и распада стен, через которые проходят трубы. Сальник набивной серия 5.900-2 используют для пропуска канализационных труб и водопроводов через стены различных сооружений. Данное изделие прочно и надежно фиксирует трубы, не позволяя им смещаться.

Другой важной функцией набивных сальников является защитная функция. Изделия не только надежно фиксируют трубу, но и предотвращают попадание внутрь влаги в виде различных осадков.

Трубы, пропускаемые через стены сооружений с использованием таких набивных изделий, могут быть изготовлены из различных материалов. Сам сальник набивной изготавливают, как правило, из прочных видов стали. Для производства этих деталей используют специальную сталь марки Ст.20. Также возможно использование низколегированной и нержавеющей стали.

Сальник набивной представляет собой металлическую деталь с упорными кольцами внутри и ребром жесткости снаружи. Упорные кольца фиксируют сальниковую набивку, а ребро жесткости удерживает деталь, предотвращая риск ее выпадения из монолита стены.

После установки детали пространство, которое образовывается между сальником и трубой, проходящей через него, наполняют специальной набивкой. Для набивки используют пеньковую прядь, скрученную в жгут и предварительно обработанную специальным образом. Сальник набивной серия 5.900-2 является важной деталью, поэтому его грамотная фиксация играет важную роль для эффективности функционирования всего трубопровода.

Стоимость данных закладных изделий может быть абсолютно различной. Цена на сальник набивной зависит от ряда факторов: параметров изделия (типа, размеров, массы), а также от диаметра трубы, через которую пропустят изделие.