Зачем делается сервисное обслуживание кондиционеров?

Зачем делается сервисное обслуживание кондиционеров?

Все мы привыкли не трогать технику до тех пор, пока она не сломается. В свете этого уверения в необходимости регулярного сервисного обслуживания кондиционеров кажутся обычным маркетинговым приемом по вытягиванию лишних денег из населения.

Но специалисты, которые сами занимаются установкой климатических систем и их последующим обслуживанием, прекрасно понимают, что регулярная чистка фильтров и диагностика — отнюдь не прихоть. Без этих мер система с большей вероятностью выйдет из строя.

Именно поэтому сегодня сервисное обслуживание кондиционеров Воронеж, Курск, Липецк и другие города выделяют в отдельный вид услуг. Это помогает повысить работоспособность системы, повысить качество ее работы.

Нужно отличать профессиональную работу по обслуживанию кондиционеров и дилетантский подход. Профессионалы всегда осматривают систему комплексно. Это позволяет провести диагностику и выявить скрытые изъяны. Дилетантские бригады работают по привычной схеме: чистят фильтры, проводят другие стандартные работы.

Это тоже помогает повысить качество работы системы. Но без комплексной диагностики сервисное обслуживание не будет иметь того же долговременного эффекта.

При проведении диагностики осматриваются и внешний, и внутренний блоки. Проверяется состояние проводки, наличие микротрещин в трассе, по которой течет фреон. Важно также проверить, насколько правильно идет эксплуатация кондиционера, нет ли потенциальных рисков из-за неправильного использования.

И уже в ходе диагностики проводится чистка всех необходимых частей внешнего и внутреннего блока. Важно не только очищать фильтры. Особого внимания требует и змеевик теплообменника.

В процессе работы кондиционера внутрь системы попадает множество внешних загрязнений. Это и тополиный пух, и пыль, и разные мелкие веточки, и даже мошки вперемешку с комарами. Оседая на змеевике теплообменника, весь этот мусор блокирует нормальный теплообмен. И соответственно производительность системы падает. Из-за неправильного распределения нагрузки на разные части агрегата, могут произойти всевозможные поломки.

Своевременное сервисное обслуживание помогает предотвратить поломки и избежать всевозможных неприятных последствий, вплоть до полного выхода системы из строя. Если все работы проведены грамотно, система будет работать с максимально возможной производительностью, но без лишних нагрузок.