Выбор проектировщика важен

Сегодняшний рынок представлен избытком разных проектных организаций, среди которых найти подходящую очень трудно. Ситуацию усугубляет тот факт, что ненадежные и некомпетентные фирмы маскируются под серьезные организации, выигрывая у последних за счет рекламы. Выбор проектировщика важенРассмотрим в нашей статье, как выбрать проектировщика, который сможет профессионально выполнить свою работу. При этом следует знать, что для получения объективной оценки понадобится использовать комплексный метод оценки. Полный обзор на проектирование в разделе услуги.

1. Первое на что нужно обратить внимание – это продолжительность работы компании. Если она работает год или два, то трудно поверить, что в ней есть квалифицированные специалисты. Большой стаж работы хотя бы частично является гарантом того, организация не закроется через месяц. Как правило, строительство серьезного объекта заканчивается через значительный период времени после запуска проекта. Если же компания, которая выполняла данный проект, закрылась, то и спроса с нее нет. Еще один неприятный момент связан с конторами-однодневками, которые исчезают после получения аванса.

2. Количество сотрудников. Руководители некоторых организаций пытаются ввести заказчика в заблуждение, называя завышенное число специалистов. Персонал проектной организации включает всех официально трудоустроенных сотрудниках, а не «инженерах», работающих удаленно в сети. Это проверить достаточно легко: нужно прийти на предприятие и лично убедиться в правдивости. При этом проектные фирмы, в которых насчитывается до 10 сотрудников трудно назвать серьезной. И наоборот, компании с численностью в сотни человек – не лучший вариант. В таких компаниях можно потеряться в бюрократических коридорах.

3. Собрание работ — портфолио. Следует поинтересоваться, какие работы выполняет фирма-проетировщик, какой уровень сложности этих работ, сроки и качество их исполнения.

4. Личность руководителя. Общеизвестно, что проектные работы являются высокодоходным бизнесом, и многие руководители просто зарабатывают деньги, абсолютно не ориентируясь в проектировании. И если с организации в самый неподходящий момент уволятся люди, которые выполняют главную работу, то довести проект до ума будет просто некому. Если же руководитель – специалист профиля своей организации, то и шансы на успешное ведение проекта увеличиваются в разы. Нельзя упустить и личностные достоинства руководителя, а также репутацию в профессиональной деятельности. Следует не полениться и разузнать, как проектная компания подходит к своей работе.

5. Немаловажный фактор и загруженность компании работой. Если количество заказов превышает возможную производительность, то вряд ли стоит обращаться за разработкой проекта. Компания будет пытаться получить максимальный доход и примется за работу, но вряд ли она сможет гарантировать выполнение проекта в установленный срок.

6. Наличие технической базы. Этот критерий проверяется, как и количество персонала, обычным посещением офиса. Наличие собственного офиса, укомплектованного техникой, безусловно, является большим плюсом по сравнению с «организацией», которая арендует подвал за городом.