Выбор отопления плюсы и минусы обогревателей

Тепловые вентиляторы

Принцип действия: вентилятор продувает воздух сквозь нагреватель из металла или керамики. Принудительный продув воздуха приводит к быстрому прогреву помещения. Терморегулятор позволяет поддерживать заданную температуру воздуха. Предпочтение стоит отдавать тепловентиляторам с керамическим элементом – он работает при более низкой температуре, не сушит воздух и имеет большой срок службы.

Выбор отопления плюсы и минусы обогревателейПрименение: простой, дешевый и быстро нагревающий помещение прибор. Бывают стационарные и переносные модели. Стационарные бывают настенные, потолочные и напольной установки.

Плюсы: быстрый нагрев воздуха, компактные, недорогие, отключение при падении, защита от перегрева (для моделей с керамическим нагревательным элементом).

Минусы: шум от вентилятора, высушивание воздуха, сжигают кислород и распространяют запах жженой пыли (модели с металлическим нагревательным элементом).

Приобретая тепловой вентилятор, обратите внимание на нагревательный элемент. Металлический нагреватель быстро прогревается, но в пыльных помещениях приводит к неприятному запаху, и он пожароопасен. Керамический нагреватель работает при невысоких температурах, но запаха жженой пыли не дает и более безопасен при работе. Сейчас кстати многие стали ставить в загородные дома системы слежения в пример тут видеонаблюдение купить можно по низким ценам, если ваш дом для вас дорог он содержит много ценных вещей и техники, стоит не экономить на защите, а если дом под видео наблюдением, то безопасность будет на вашей стороне!

Тепловая воздушная завеса

Принцип действия: тепловая завеса – это вид тепловентилятора, создающий мощный поток воздуха в месте установки. Так образуется своего рода воздушная преграда в проеме для снижения потерь тепла. Скорость потока приводит к тому, что холодный воздух отбрасывается и остается снаружи, а теплый – в помещении.

Применение: завеса используется в проемах помещений, например, двери супермаркетов и офисных центров, входные ворота и двери цехов. Эффективны они и в меньших помещениях – маленьких магазинах и домах.

Плюсы: уменьшает теплопотери из-за открывающихся дверей, дополнительный барьер от пыли и сквозняков.

Минусы: применяется только в открытых проемах – двери, окна, ворота.

Подытожим

Выбор отопления плюсы и минусы обогревателейВ квартиру или маленький офис лучше купить масляный обогреватель. Он может работать круглые сутки, его легко можно перемещать по комнате и в другое помещение, а в теплый сезон убрать на хранение. Масляный радиатор прекрасно поддерживает тепло в комнате.

Тепловентилятор хорош тогда, когда надо быстро прогреть холодное помещение. Например, прогрев офиса в понедельник, если он не отапливался в выходные. Масляный радиатор будет греть его долго, тепловентилятор справится заметно быстрее.

Для сохранения интерьера или стационарной установки идеальный вариант – конвектор. Они прекрасно смотрятся в комнате, эффективно прогревают помещение, не сжигают кислород, не потребляют много энергии и отлично объединяются в единую отопительную систему.

Инфракрасный обогреватель – отличное решение, когда не надо отапливать все помещение, а нужно обогреть пару-тройку небольших зон. Он может применяться не только в помещении, но и на открытых террасах, обогревая зону стола.