Выбор обогревателя часть 3

ПЛЭН-обогреватели

Принцип работы ПЛЭН не отличается от инфракрасных обогревателей, но их используют, как главный источник обогрева помещения. Такие системы очень экономичны: в среднем потребление составляет около 15 Вт на один квадратный метр. Обогрев происходит равномерно в отличие от конвективного типа, когда тепло сосредотачивается под потолком. Монтаж прибора выполняется на потолке. Часто такие системы устанавливают в коттеджах, поскольку они очень экономичны, хотя и обходятся в круглую сумму. Стоимость пленки для обогрева одного квадратного метра стоит свыше одной тысячи рублей. При этом несложно просчитать затраты. Например, помещение в 150 квадратных метров потребует затрат на оплату услуг электропотребления в 6 тысяч рублей. ПЛЭН устанавливается на несколько десятилетий и отличается пожаробезопасностью. Температура, до которой нагревается ПЛЭН, не превышает 45 градусов.

Дополнительные обогревательные приборы

Выбор обогревателя часть 3Уют и тепло обеспечивают также электрокамины, невзирая на то, что их скорее можно отнести к декоративным элементам. Неплохо обогревают жилые и офисные помещения кондиционеры, которые также очищают воздух, увлажняют и наполняют его ионами. Такие приборы относятся к совершенно другому классу и цены на них также представлены в другом диапазоне. К примеру, самый простой кондиционер обойдется вам в сумму от 10 000 рублей. Есть у кондиционера, используемого для обогрева и преимущества. В частности, если все обогреватели подсушивают воздух в определенной мере, то кондиционер можно оснастить системой увлажнения, обеспечивающей влажность хозяевам целый год. Правда с кондиционерами, используемыми для обогрева, существуют определенные ограничения. Если температура на улице падает ниже 10 градусов мороза, эксплуатация прибора не допускается. Для выхода из ситуации можно перенести компрессор в отапливаемое место или же вообще его не использовать.
Есть специальные радиаторы для подключения к централизованной системе отопления, оснащенные вентилятором. Принцип работы заключается в том, что устройство подключается к системе водоснабжения (горячего или холодного) , а вентилятор, работающий от электросети, ускоряет подачу воздуха. Такие обогреватели способны обогревать помещения до 60 квадратных метров, а цена составляет около 30 000 рублей.

Как видите, создать оптимальный температурный режим в любом помещении можно разными способами. Можно выбрать дорогую модель, оснащенную многочисленными дополнительными функциями, которая обеспечивает экономичное потребление, а можно приобрести обычный масляный радиатор. Конечно, последний будет хуже обогревать жилище, да и за энергию придется платить огромные сумы.