Выбор газового котла для дома

Каждому владельцу дома нужен наиболее эффективный котел, который также не отличается высокой стоимостью. Для того чтобы сделать при покупке минимум ошибок, нужно владеть некоторой информацией, с которой вы сможете ознакомиться в нашей статье. Речь пойдет о мощности, камерах сгорания, выборе теплообменника и других особенностях.

Мощность

Этот параметр рассчитывается исходя из высоты потолков и площади помещения. Так, при стандартной высоте потолков два с половиной метра, каждые 10 квадратов необходимо множить на один кВт мощности. То есть, для помещения в 100 м2 достаточно 10 кВт, а 250 м2 – 25 кВт. Тем не менее, этот расчет является средним и для того, чтобы не прогадать с выбором оборудования, лучше обращаться к специалистам. В каталоге отопительные котлы с хорошим выбором.

По уровню регулировки мощности котлы бывают одно-, двухступенчатые и устройства с плавной регулировкой. Последние позволяют экономнее расходовать голубое топливо. Если говорить о том, который из этих типов является самым лучшим, то однозначного ответа не существует.

Выбирая котел, нужно знать о том, что его максимальная мощность будет востребована не более 3 месяцев во время отопительного сезона. Поэтому преимущество лучше отдать двухступенчатому котлу. Он позволит ощущать комфорт в доме при любых морозах.

Способ монтажа котла

Котел занимает достаточно много места. Поэтому на способ монтажа котла влияет в первую очередь его вес, который напрямую связан с мощностью. Настенный способ установки подходит для котлов, мощность которых не превышает 32 кВт. Если мощность превышает указанную, то его придется устанавливать на поверхности пола.

Камера сгорания

Существует два типа котлов в зависимости от камеры сгорания. Открытая камера предназначена для помещений с хорошей вентиляцией, поскольку требует естественной тяги.

Более сложная система представлена в закрытых камерах. Продукты сгорания в таких котлах удаляются благодаря вентиляторам. Они же обеспечивают и подачу воздуха. Дымоход и вентиляция в данном случае не требуются.

Какой теплообменник лучше

Нагрев воды в котлах обеспечивают металлические контуры, которые изготавливаются из чугуна, стали и меди. Чугун может служить до полувека, но отличается высокой стоимостью. Сталь используется в бюджетных моделях и подвергается значительной коррозии. Лучшими для настенных котлов небольших размеров медные теплообменники. Они не подвластны коррозии. Если вы планируете купить напольный котел, то чугунный контур станет отличным вариантом. На меди лучше остановиться при выборе небольших моделей.

Виды котлов по использованию энергии

Самыми эффективными в плане отдачи полезной энергии, то есть, тепла, являются конденсационные котлы. Кроме этого, они экономнее в среднем на 25%. В то же время конденсационные котлы обойдутся дороже, чем конвекционные, конструкционные особенности которых не отличаются сложностью.