Выбираем отопление правильно

Существует несколько систем обогрева помещения. Мы привыкли к тому, что в квартирах, частных и загородных домах установлены батареи, которые нагреваясь нагревают воздух в помещении. На самом деле мы редко задумываемся о том, что такая система далека от совершенства. Выбираем отопление правильноВедь теплый воздух не всегда способен быстро согреть нас, он может столкнуться с потоком холодного воздуха или улетучиться через щель так и принеся с собой тепло. Как было сказано в начале статьи, существует несколько различных способов обогреть помещение. Альтернативой обычной батареи может стать обогреватель с длинноволновыми волнами. Этот прибор нагревает не воздух, а стен, пол и потолок. Такой способ будет более эффективным и экономичным. Есть несколько видов обогревателей работающих по этому принципу. Но обо всем по порядку. Многие ставят газовое пожаротушение для безопасности.

Если рассуждать об обогревателях, то лучше всего начать со знакомым всем и каждому масляных радиаторов, конвекторов и прочих подобных приборов. Все эти обогреватели работают по тому же принципу, что и батареи. Они нагревают воздух. А что делает горячий воздух? Правильно, он поднимается к потолку. Получается, что в верхней части помещения будет теплее, чем внизу. А так как наши ноги по прежнему будут мерзнуть от холодного пола, то мы будем продолжать нагревать воздух, мечтая, чтобы в комнате наконец насупила комфортная для нас температура. Вот так и тратится лишняя энергия на отопление, а теплее всего в комнате все равно будет потолку.

Инфракрасные обогреватели работают совсем иначе. Они воздействуют своими лучами на стены, потолок и пол помещения. А также на предметы и людей. Нам так тепло летом не потому что солнце согревает воздух, а потому что солнечные лучи нагревают до теплой температуру землю. А вот воздух уже начинает греться от теплой земли. Вот по такому же принципу работает и инфракрасный обогреватель. Он очень удобен и экономичен в использовании. Его часто покупают дачники, так как его можно использовать не только в помещении, но и на открытом пространстве.

Существует несколько видов инфракрасных обогревателей. Есть обычные напольные обогреватели. Такие обогреватели легко перемещать по комнатам. Они достаточно компактны. Так что его можно легко уложить в багажник автомобиля и увезти. В помещении такой обогреватель не займет много места. Но сели вы задумываетесь использовать инфракрасное излучение для основной системы отопления, то вам лучше подумать о потолочном инфракрасном обогревателе. Он будет воздействовать на пол в помещении и контролировать поддержание оптимальной для человека температуры в помещении. Важно правильно подобрать его мощность.