Выбираем насос для скважины

Какие бывают модели

Поверхностные

Само название говорит о том, что устройство не контактирует с жидкостью. Такой насос устанавливается на сухой поверхности. Хотя некоторые марки оснащены поплавком. Они хорошо подходят только для колодцев. Если выбирать между погружным и поверхностным устройством, то каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Все зависит от глубины скважины. В основном для небольших глубин – до 7 метров используют поверхностные. Если их устанавливают для скважин, то владельцу приходится проявлять смекалку и придумывать разные хитрости. В таком случае насос может часто загрязняться и работать с перебоями. Поэтому для больших глубин рекомендуется эксплуатация специальных погружных насосов.
Погружные модели

Выбираем насос для скважины

Выбираем насос для скважины

Также исходя из названия понятно, что техника находится в погруженном с жидкость положении. При этом погружение бывает полным или частичным. Есть два вида таких насосов: вибрационные и центробежные. Если говорить с практической точки зрения, то трудно однозначно ответить, что погружные модели лучше поверхностных. Но, при большой глубине их применение более рационально.

Вибрационные модели насосов

Устройство этой техники очень простое. Главным механизмом является мембрана, с обеих сторон которой находятся вода и вибратор. Последний отвечает за деформацию мембраны. В результате происходит перепад давления, который и выталкивает жидкость на поверхность. Известные модели Малыш, Ручеек. Какой насос лучше выбрать из этого класса? Предпочтительнее те модели, которые имеют термовыключатель. Кроме того, насос должен осуществлять забор воды своей нижней частью. Для того чтобы избежать засорения, особенно, если грунт представлен глиной, этот вид насоса лучше устанавливать максимально низко. Стоимость вибрационных насосов невысока, но часто возникают трудности в процессе их работы.

Центробежные модели насосов

Конструкция представляет собой колесика, установленные на валу и снабженные лопастями. При работе на лопасти попадает вода, которая поднимается благодаря центробежной силе, образующейся в результате разницы давления. Простая и надежная конструкция получила широкое распространение. Немалую роль сыграла универсальность этих моделей, а также идеальное сочетание двух характеристик – качества и невысокой стоимости.

Скважинные насосы

При большой глубине, которой можно считать 20 м и больше, выбор насоса требует особого внимания. Описанные выше модели не подходят для таких глубин. Поэтому остановить свой выбор придется на специальных моделях – скважинных. При значительной глубине возникают трудности при установке: сделать это самостоятельно сложно. Потому лучше покупать дорогостоящие насосы, представленные известными брендами. Следует отметить, что работа такой техники может позволить эксплуатировать ее на протяжении десятков лет, полностью исключив из списка поточные ремонтные работы.

Как выбрать трубы

Можно с уверенностью сказать, что главным элементом является насос, но трубы тоже играют важную роль артерий во всей этой системе. Полипропиленовые артерии будут идеальным проводником воды в дом в силу нескольких причин. Во-первых, они отличаются легкостью. Во-вторых, не возникает никаких проблем с установкой. В-третьих, считается, что соединение таких труб очень надежное. Единственное, на что следует обратить внимание – это давление, которое не должно превышать номинального значения, указанного компанией-изготовителем.

Некоторые модели насосов

Ручеек. Среди отечественных моделей – это самый распространенный насос. Он отличается дешевизной и универсальностью. Есть несколько модификаций, среди которых самым мощным является насос, рассчитанный на напор в 40 м и производительностью 500 литров в час. Среди минусов нужно отметить, что эта модель не всегда справляется с обычной подачей воды, когда она проходит через теплообменник. Зато для полива огорода на дачном участке Ручеек станет лучшим помощником.

TAIFU

Этот насос хорошо подходит к отечественным грунтам и климатическим условиям. Несмотря на то, что он дороже по стоимости описанной выше модели, эта марка способна работать в самых сложных условиях. Речь идет даже о загрязнении. Хорошо отзываются о насосах 4STM2 и STM12. Также не возникает трудностей при установке TAIFU. Хотя лучше, если это будут выполнять специально обученные люди.

Водолей

Неплохая модель, способная обеспечить водоснабжением даже дом больших размеров, который имеет до шести водозаборных точек. При этом специалисты советуют выбирать максимально мощные насосы – от 1800 литров в час. Как показала практика, в этой модели быстро изнашиваются рабочие лопасти. Поэтому чтобы поддерживать необходимый уровень водоснабжения нужно позаботиться о выборе насоса большей мощности, чем это нужно.

Ведуга

Это относительно новая модель, которая относится к средней ценовой категории. Как свидетельствуют отзывы, Ведуга достаточно неплохо справляется со своими функциями и способен работать продолжительное время.