Выбираем насос для скважины

Практически все, кто планирует провести воду на дачу или в частный дом сталкиваются с выбором насоса, который бы обеспечивал подачу воды. Выбрать нужно качественную модель, поскольку насос будет отвечать за бесперебойную подачу и в то же время подходящую для каждого конкретного случая. Например, при глубине в 5 метров понадобится один вид насоса, а для 30 м совсем иной. Рассмотрим, что следует учесть, выбирая модель такой техники.

Глубина колодца (скважины) и уровень залегания вод

Для того чтобы узнать эти параметры, перед покупкой насоса нужно их измерить. Выполняется это просто: в скважину необходимо опустить веревку, на конце которой будет находиться утяжелитель. После того, как веревка достается, несложно измерить обе эти величины. Мокрый участок веревки будет равным высоте водного столба, а сухой – расстоянию до поверхности воды. Теперь можно ориентироваться на параметры насоса, так как они присутствуют в его технической документации. В каждой модели есть определенные параметры, позволяющие ей полноценно работать. Можно купить насос для скважины водолей в екатеринбурге большой выбор представлен в разделе насосы.

Дебет скважины

Выбираем насос для скважиныЭто фактически масса жидкости, которая может поступать с колодца в течение времени. Самостоятельно определить дебет очень сложно, а потому следует сделать эту оценку приблизительную оценку. Для этого:

1. Следует засечь время, за которое выкачивается количество воды.

2. Выполняется замер временного отрезка, за который водяной горизонт приходит в норму.

3. Выполняется деление второго параметра на первый.

Так приблизительно вычисляется дебет воды. Тем не менее, такого метода вполне достаточно для определения этого показателя.

Диаметр

Он является важной характеристикой. Узнать его можно как бурильщиков, выполняющих сам процесс работы, так и выполнить замеры собственноручно. На рынке представлены, как правило, трех- и четырехдюймовые модели. В случае с последним выбор упрощается, поскольку этот параметр стандартизирован. С трехдюймовыми – немного сложнее, поскольку выпускают их реже. В таком случае может потребоваться заказ насоса. Но, если есть возможность выбирать этот параметр изначально, то следует выбирать четырехдюймовый.

Сколько нужно воды?

Отдавая предпочтение той или иной марке, необходимо знать, сколько нужно воды. Затем уже можно определяться с мощностью техники. При этом следует знать, что насосы, которые представлены для бытового использования перекачивают от двадцати до двухсот литров за минуту. Как показывает практика, для семьи из четырех человек хватает мощности мотора, обеспечивающего подачу шестидесяти литров за минуту. При этом целесообразно чтобы он имел некий запас мощности. Хотя при этом заплатить придется значительно больше. Если эксплуатация техники предусматривает полив огорода, то следует позаботиться о выборе более мощной модели.

Определение напора

С этой величиной определиться несложно. Следует к глубине скважины добавить величину 30 и 10 процентов. Рассмотрим на примере. Если глубина скважины составляет 70 метров, то выглядит расчет так: 70+30+10=110. Для колодцев напор вычисляется аналогично.
Стоимость

Как известно, цена относится к таким характеристикам, которые определяются множеством факторов. Для установки насоса необходим ПЗУ, автомат. Некоторые недорогие модели могут служить долгие годы, но в то же время могут иметь свои недостатки и слабые узлы. Именно такими, как правило, являются соединения под водой. Наиболее часто хорошая пайка соединений выполнена в дорогостоящих насосах. Ремонт насоса стоит дорого. Поэтому экономия здесь не совсем уместна, особенно если вы не хотите постоянно ощущать перебои с водой, вызванные внеплановыми ремонтными работами.

Вопросы, связанные с загрязнением

Очень часты случаи, когда скважины загрязнены. Такие случаи возникают при продолжительной эксплуатации, а также, иногда, при некачественном подходе к их бурению. Это может привести к загрязнению насоса. В таком случае каждый раз поднимать технику и выполнять ее чистку нерационально. Поэтому изначально лучше остановить свой выбор на насосе, который будет работать непосредственно в колодце. Одноразовая установка позволит на продолжительный период забыть о плановых ремонтах и пользоваться водоснабжением без перебоев.