Выбираем надежный конвектор

Обогреватели, которые устанавливаются на стене, всегда привлекали внимание владельцев квартир и домов, поскольку отличаются небольшими размерами. Тем более, что зимы у нас холодные, а центральное отопление не дает гарантии того, что в квартире будет тепло и комфортно. Выбираем надежный конвекторПосетив магазин растеряться очень просто, поскольку на полках сверкают известные бренды, а продавцы уверяют, что изделие прослужит десятки лет, демонстрируя гарантийные талона и заявляя о высочайшем качестве товара. Запутаться легко, поддавшись на уговоры недобросовестных людей. В результате вместо качественного обогревателя можно купить абсолютно бесполезное изделие, которое в скором времени придется заменить на новое. Не последнюю роль в этом деле играют скидки, которые проводятся ближе к наступлению холодов. Кстати сейчас можно выбрать и потолочные обогреватели к примеру Иколайны и заказать альпинистов тут что бы выполнили высотные или монтажные работы.

Выбирая обогреватель, вы должны уже владеть определенной информацией и ориентироваться в многообразии таких приборов. Для этого нужно ознакомиться с обзором обогревателей, что мы и предлагаем вам сделать.

Конвектор, его устройство и принцип работы

Конвектор устроен на удивление просто. Сам прибор выполнен в виде плоской формы. Внутри этой конструкции установлены нагревающий элемент, а также термостат, который выведен на видимую часть конвектора – внешнюю часть в виде регулятора. Для производства корпуса прибора используется листовой металл, толщина которого варьируется от 0,8 до 1 миллиметра. Лист покрывается специальной краской, которая проявляет стойкость к выгоранию. Лучше всего зарекомендовала себя порошковая краска.

Элемент, обеспечивающий теплоотдачу – нагревательный изготавливается в трех вариантах. А именно, игольчатый, который более известен, как ленточный, монолитный и трубчатый.

Первый тип (ленточный) выполнен в виде пластины, которая пронизана проволокой из сплава хрома и никеля. Следует отметить, что современные конвекторы не имеют подобных нагревательных элементов, поскольку они быстро нагреваются и так же быстро остывают. Кроме того тепловой элемент такого типа плохо обогревает помещение.

Более популярны трубчатые элементы, более известные как тэны. Они представляют собой пластины или ребра, которые изготовлены из алюминия и установлены в радиаторе. Тэны уже десятки лет пользуются популярностью в качестве тепловых элементов. Их эффективность также значительно выше и зависит в первую очередь от количества пластин. Они отличаются тем, что поверхность пластины нагревается меньше, чем хромовая нить, потребляют меньше энергии и значительно дольше служат. Также их можно ставить в помещениях с повышенной влажностью, что подтверждают паспорта и техническая документация.

Есть у таких радиаторов и недостатки, к которым можно отнести незначительные потрескивания, возникающие вследствие деформации трубок теплового элемента.

Монолитные элементы устроены по-другому. В них присутствует нихромовая нить, помещенная в корпус из алюминия. Также в него добавляется специальная засыпка, исключающая проводимость тока – диэлектрик. Такие тэны не скрипят – то есть они абсолютно бесшумны. Также в них минимальна потеря тепла, обеспеченная особенностями конструкции, а корпус нагревается не очень сильно. В новых моделях такого типа поверхность прибора шероховата, которая достигается благодаря использованию комбинации алюминия и специальной добавки. Шероховатость, которую правильнее называть шагрен, улучшает эффект теплоотдачи.

На рынке уже нет конвекторов, которые не оснащены программируемым или в крайнем случае механическим термостатом. Обязательно есть и датчик перегрева. Если для термостата механического средняя точность настройки составляет 1 градус, то для оснащенного электроникой – 1/10 градуса. Как видите, электроника позволяет настроить максимально комфортную температуру в жилище. При этом можно сэкономить на потреблении энергии. В частности, до 3 процентов. Термостаты оснащены датчиками, рассчитанными на диапазон от 5 до 30 градусов. Из курса физики известно, что теплый воздух поднимается вверх, в данном случае к потолку, в области пола присутствуют холодные потоки. На том и основывается работа радиатора.