Выбираем магнитные пускатели

Магнитные пускатели устанавливаются для управления включения и отключения трехфазными электрическими двигателями, асинхронными и с коротко замкнутым ротором. Хотя в принципе их можно использовать для управления любой электрической схемой.

Их функция, в частности — обеспечение нулевой защиты. Если в сети пропадает ток или существенно снижается — пускатель размыкает конаткты. Даже когда напряжение включается, пускатель отключен. Он не просто отключает оборудование, пускатель предотвращает самопроизвольный запуск электрического двигателя. Также, если есть тепловое реле, пускатель отключает оборудование в случае длительной работы с перегрузом. Так же у каждых моделей есть ГОСТ и производственный контроль на высоком уровне, качество это то за что борются все бренды.

Пускатели применяются для:

— смены направления вращения ротора электродвигателя (реверс);

— изменения схемы подключения обмоток(треугольник/звезда);

— защиты электродвигателя от перегрева изоляции;

— защиты от неблагоприятных режимов эксплуатации.

Принцип работы

Выбираем магнитные пускателиПускатель коструктивно имеет якорь и сердечник в пластиковом кожухе. На сердечнике установлена катушка, по направляющим полосам скользит блок контактов на пружинах.

Работает устройство следующим образом. При подаче тока якорь и сердечник сближаются, и контакты меняют положение. Одни замыкаются, другие размыкаются. При исчезновении напряжения пружины возвращают блок контактов в первоначальное положение.

Реверсивные пускатели, фактически, это два магнитных пускателя на одном основании. Один пускает двигатель в одном направлении, второй — в противоположном. При этом они снабжены системой, предотвращающей одновременный запуск обоих цепей. Переключение двигателя осуществляется через полную остановку.

При пылевлагозащищенном исполнении магнитный пускатель находится в оболочке и контакты также защищены.

Пускатели делятся на категории работы:

АС-1 — активная малоиндуктивная нагрузка;

АС-3 — прямой пуск электрического двигателя, отключение работающего электродвигателя;

АС-4 — пуск электрического двигателя, выключение неподвижного электродвигателя, замедление вращения током.

Характеристики

Максимальная сила тока в электроцепи. Определена для каждого режима эксплуатации пускателя.

  • Напряжение катушки. Может быть от 24 до 380 вольт и указывается в паспорте пускателя. Иногда катушка питается отдельным постоянным током и подключается через выпрямитель.

Количество циклов безаварийной работы (измеряется в миллионах). Определяется по инструкции в зависимости от условий работы, рабочего напряжения и силы тока в электроцепи.

Для удобства часто используется понятие величины пускателя — допустимой силы тока основных контактов. Она определяется, исходя из условий работы АС-3 на рабочем напряжении 380 В.

Магнитный пускатель имеет множество характеристик, каждая из которых должна соответствовать условиям его работы на вашем объекте.