Все об упаковке: виды, назначение, оборудование

Качественная упаковка товара — залог его безопасности, чистоты, удобства и красоты. В настоящее время упаковочная отрасль неумолимо движется вперед, занимая второе место в мире после продукции военной промышленности. Компании-производители для создания уникальных и неповторимых материалов используют лучшее сырье и ресурсы, постоянно повышая их качество и изыскивая новые источники. Благодаря этому растет не только количество техники и машин, производящих данный продукт, но и количество упаковки различных видов.

Основные виды упаковки: назначение, функции, распространение

Все об упаковке: виды, назначение, оборудованиеПроцесс упаковка товара — это не что иное, как большой комплекс различных средств, направленный на подготовку, укладку и непосредственное перемещение товаров для хранения. В связи с этим существует три типа упаковки: индивидуальная, она же потребительская, упаковка групповая и, конечно же, транспортная. Стоит отметить что фасовка и упаковка кофе в капсулы сейчас доступно на сайте.
Тип первый — один из самых популярных. Используют его для фасовки продовольственных и непродовольственных товаров (тюбики с зубной пастой, пищевая пленка).
Тип второй используется для того, чтобы переносить уже упакованные товары с одного места на другое. Как правило, происходит это в подсобных или торговых помещениях. Наглядный пример — гофрокартон.
Упаковка транспортная — это самый габаритный вид. Она используется для доставки товаров различного назначения от производителя к конечному потребителю, позволяя сохранить их целостность: деревянные или металлические ящики, мешки, плотная пленка.

Оборудование для упаковки

Для того, чтобы товар упаковать, необходимо воспользоваться специальным оборудованием.
В случае с индивидуальной тарой используется следующая техника:
— вертикальные и горизонтальные автоматы — для конвейерного производства;
— вакуумные упаковщики — для жидких и твердых продуктов (создается специальная газовая среда, позволяющая увеличить срок годности);
— устройство для запаивания, горячие столы — для упаковывания товаров в специальную пленку и пакеты;
— клипсаторы — для того, что скреплять пакеты клипсами.
Техника для второго типа упаковки представлена следующим оборудованием:
— картонажные аппараты — для упаковывания товаров в картонные коробки (например, замороженная продукция);
— термоусадочные аппараты — используют плотную пленку (пивная продукция).
С транспортной упаковкой все достаточно просто: груз обматывается специальной стрейч-пленкой при помощи паллетообмотчиков.

Фирмы-производители — лидеры упаковочной отрасли

Большой популярностью в данной сфере пользуются отечественные и западные компании.
Одна из ведущих фирм, компания Schaller из Австрии, находится на рынке довольно давно, а потому готова удовлетворить даже самые одиозные пожелания заказчиков. Особая гордость австрийской корпорации — машина Sealpac Traysealer A-Serie, которая работает с лотками различной формы и формата. Аппарат поддерживает две технологии работы (холодная и горячая фасовка), способен создавать специальную газовую среду и работает абсолютно со всеми материалами для сварки.
Российские производители также славятся своими разработками. «Таурас-Феникс», машиностроительный завод, производит универсальные аппараты, работающие со всеми видами упаковки, а Stan Tech — аппараты для упаковывания товаров в коробки из картона и ламистер.
Нельзя не отметить и тенденции роста рынка: компаний становится все больше, продукция их все лучше — а значит беспокоиться о качестве не стоит.