Все о VRF системах кондиционирования

Традиционные сплит системы имеют некоторые недостатки, такие как ограниченное число внутренних блоков и незначительная длина коммуникаций между ними. Это отражается на их функциональности. Решением станет VRF система кондиционирования. Устройства также называют мультизональными, т. к. они могут создавать комфортные условия одновременно в нескольких разных зонах.

vrf системыVRF установки характеризуются:

  1. Наличием только одного хладагента.
  2. Собственно мультизональностью (к внешнему блоку подсоединены несколько внутренних, размещаемых в отдельных помещениях).
  3. Наличием инверторного компрессора, т. е. оснащенного инвертором — электронным устройством, гарантирующим постепенное регулирование мощности. После включения такой кондиционер функционирует с высокой мощностью, но сразу по достижении необходимой температуры мощность плавно снижается.
  4. Возможностью устанавливать дополнительные внутренние блоки, если есть такая необходимость. Их общее количество может составлять до 30.

VRF кондиционер, т. е. мультизональная система кондиционирования, состоит из следующих элементов:

  • одного внешнего блока и нескольких внутренних;
  • трубопроводов, по которым перемещается хладагент;
  • электронного устройства для управления;
  • электрических кабелей, объединяющих все части.

Принцип работы мультизонального кондиционера основан на обработке различных сигналов — задаваемых пользователем и поступающих извне. К первым относится, например, необходимая температура воздуха в помещении, ко вторым — температура снаружи. Режим кондиционирования определяется автоматически, зависит от установленных значений.

Различают двухтрубные и трехтрубные VRF системы кондиционирования. Первые могут работать в один временной отрезок только на тепло или на охлаждение. Вторые одновременно функционируют в обоих режимах, соответственно часть зон охлаждается, а часть обогревается. Они максимально функциональны, но имеют более сложное устройство и высокую стоимость.

При проектировании кондиционирования важно, что VRF система имеет значительную длину трубопровода — до 100 метров. Расстояние по вертикали между блоками может составлять 50 метров. Это позволяет монтировать внешние части кондиционера в любом удобном месте, например на крыше, на лоджии, в подвале. Возможна даже их установка на некотором расстоянии от здания.

Часто можно услышать вопрос — в чем разница между VRF и VRV системами кондиционирования? Отличий в конструкции и принципе действия нет. Дело в том, что аббревиатура VRV была зарегистрирована в качестве торговой марки компанией Daikin еще в начале 1980-х годов. Остальным производителям пришлось искать другое название, которое в итоге стало общеупотребимым.