Все о масляных обогревателях

Выбираем масляный радиатор. Основные критерии и нюансы

Первое на что нужно обратить внимание – мощность. Если в паспорте указана 1,5 кВт, то при сильных морозах такой обогреватель сможет справиться с небольшим помещением в 15 квадратов. Но работать прибор будет без отключения. Это имеет два негативных момента. Во-первых, снижается срок эксплуатации прибора, а, во-вторых, повышается уровень энергопотребления. Если площадь комнаты составляет 15 квадратов, а зимы отличаются сильными заморозками, то следует выбирать модель на 2 кВт. Так же что бы тепло в доме было всегда нужно что бы утеплитель был хороший в пример роквул утеплитель имеет хорошие свойства и доступные цены на рынке.

Все о масляных обогревателяхТолщина секций – важный критерий при покупке. Тонкие секции прогреваются быстро, а прибор потребляет меньше электроэнергии. Тем не менее, небольшая площадь таких секций проявляется в медленном прогревании большого помещения. Большие секции требуют больше энергии и быстро охлаждаются. Поэтому выбор нужно останавливать на средних размерах. Если масляный радиатор слишком легкий, то это говорит о том, что при его изготовлении либо использовали тонкий метал, или же он наполнен маслом в недостаточном количестве. Также может быть два этих фактора одновременно. В любом случае, это плохо и на такие моменты нужно обращать внимание. Очень мощный радиатор неэффективен для небольшого помещения, поскольку в результате будет нарушен микроклимат, а прибор будет перегреваться.

Важно наличие в радиаторе нескольких режимов мощности и термостата, который отвечает за аварийное отключение. Управление должно быть максимально простым, понятным пользователю и удобным. Желательно выбирать модель с увлажнителем воздуха.

Если вам говорят, что обогреватель не сушит воздуха, никогда не верьте таким продавцам. Все без исключения радиаторы снижают влажность воздуха, хотя производители и пытаются свести этот недостаток к минимуму.
Еще одно распространенное вранье, что обогреватель сжигает пыль. Такие приборы оснащены тэном, который не контактирует с воздухом, а потому такая функция ему не доступна.

Очередным обманом, к которому прибегают продавцы, является заявление о том, что «настоящая марка не поднимает пылевые потоки». На самом деле все масляные обогреватели работают по принципу конвекции. Пыль постоянно будет присутствовать в помещении.

Лучше выбирать приборы черного цвета – они наиболее эффективны. Настенных моделей масляных обогревателей нет. Поэтому даже не ищите их. Это связано с тем, что между радиатором и любыми предметами должно быть расстояние не менее 50 см. В противном случае он будет перегреваться.

Важные вопросы эксплуатации масляных радиаторов

Во-первых, использование прибора вблизи повышенных источников влажности недопустимо. Это значит, что ванную комнату обогревать таким прибором категорически запрещено.

Расстояние от прибора до любых предметов, как уже отмечалось, должно составлять не менее полуметра. В противном случае он будет перегреваться и благодаря датчику постоянно отключаться. Нельзя закрывать прибор, который находится во включенном состоянии, влажными и даже сухими вещами. Для этого существуют полотенцесушители, которые покупаются отдельно и устанавливаются на некотором удалении от масляного обогревателя. Нельзя переворачивать прибор во включенном состоянии и тем более хранить его таким образом.
Хранение обогревателя в гараже или другом, не отапливаемом помещении может привести к утечке масла.