Виды межкомнатных дверей и советы по их выбору

Выполнение ремонта в квартире должно обеспечивать уют и придавать помещению неповторимость. Большинство людей в первую очередь заботятся об отделке, а о том, что межкомнатные двери тоже способны придать дому оригинальный интерьер иногда забывают. Довольно часто на качественные двери попросту не остается средств. Поэтому следует не выпускать из вида этот декоративный элемент, о выборе которого мы поговорим в нашей статье.

Для начала следует усвоить, что существует несколько типов дверных конструкций, из которых пять являются заслуживающими нашего внимания. А именно, следующие:
— распашной тип;
— купе или раздвижной тип;
— складной, известный, гармошка;
— качающийся или маятник;
— конюшенный.

Распашные двери

Этот тип, состоящий из одного или более полотен, используется в большинстве помещений. Установка выполняется в следующих вариантах: левосторонние, правосторонние, наружу, а также внутрь. Распашные двери универсальны и подходят для разных помещений – жилых и офисных. Дверь листая каталог межкомнатных дверей Вы обязательно найдете нужное.

Раздвижной тип

В отличии от предыдущего способа, эти двери сдвигаются направляющими вдоль стены, обеспечивая свободный проход. Направляющими служат надежно закрепленные рельсы, установленные в сверху и снизу дверной коробки. Эти двери идеально подходят для небольших квартир. Тем не менее, их часто устанавливают и в больших особняках. Сейчас открыта одна из новинок в разделе дверей Decanto, заходите.

Складные двери

Конструкция складной двери немного сложнее, поскольку небольшие полотна при их открытии складываются. Как и двери-купе, складные двери удерживаются и передвигаются вдоль стены по двум закрепленным направляющим при помощи небольшого ролика. Они могут быть изготовлены из пластика, дерева, а также – застекленными. Преимущества: необычный вид, экономия пространства. Недостатки: недолговечность конструкции, плохая изоляция.

Качающиеся двери

Чтобы понять принцип функционирования этой конструкции достаточно вспомнить, как открывались входные двери в бары, которые посещали ковбои в прошлых веках. Это достаточно необычное решение для квартиры, которое редко находит своих поклонников. Чаще маятниковые двери устанавливают в общественных местах. Для изготовления качающихся дверей возможно использование любого легкого материала, начиная от пластика, стекла и заканчивая алюминием.

Конюшенные двери

Соответственно названию, их раньше устанавливали в конюшнях. На сегодняшний день они обрели популярность у собственников загородной недвижимости. Двери напоминают распашные, только состоят из 2-х частей, каждая из которых открывается сама по себе.

Выбираем материал

Основными материалами, которые используют производители, являются дерево, пластик, мазонит, стекло и алюминий.

Наиболее дешевыми считаются пластиковые двери, которые просты в отделке. Они обеспечивают хорошие изоляционные характеристики и долговечны.

Дерево является классикой. Особенно прочны и долговечны двери из натуральной древесины, покрытие лаком или морилкой. Одним из существенных достоинств следует назвать экологичность.

Стеклянные двери отличаются оригинальностью. Каленное стекло, которое используют при их изготовлении является гарантом прочности и долговечности. Популярны также двери из триплеса, материала, который включает в себя стекло и пластик, а также двери с ударопрочным стеклом матолюкс.