Участки Волоколамского шоссе

Пожалуй, в Подмосковье нет более популярных объектов недвижимости, чем участки Волоколамского шоссе. С ними могут сравниться только объекты, расположенные на Новой Риге. Оба этих направлений являются доминирующими на рынке Подмосковной недвижимости.

Так, согласно исследованиям компании Knight Frank, в общей сложности участки Волоколамского шоссе и Новой Риге занимают более половины от всего оборота сделок купли-продажи Подмосковной недвижимости. Да и сами риелторы подтверждают, что два из трех клиентов интересуются именно участками Волоколамского шоссе. Причина такой популярности данного направления достаточно проста – это низкие цены. Участки Волоколамского шоссе в подавляющем большинстве случаев представляют собой объекты эконом класса, стоимостью от 0,8-0,9 миллионов рублей. Цена на участки Волоколамского шоссе, как и везде, сильно зависит от удаленности от МКАД, притом эта зависимость не линейна, а обратно экспоненциальна: чем ближе к МКАД, тем дороже участки  Волоколамского шоссе.

Так, стоимость сотки земли на участках Волоколамского шоссе на удаленности 40-50 километров от МКАД равняется приблизительно 200-220 тысячам рублей. Об этом говорит и исследование компании Knight Frank, о которой говорилось выше. Притом поселки на такой удаленности многие риелторы и другие профессиональные участники строительного рынка называют «золотым кольцом». Участки, расположенные на таком расстоянии, стоят достаточно далеко, чтобы стоить адекватных денег, и достаточно близко, чтобы у владельцев подобных объектов не было никаких проблем при необходимости ежедневно появляться в Москве. К тому же, и стоимость готовых участков более чем низка: так, качественный участок Волоколамского шоссе на расстоянии 40-50 километров от МКАД легко можно купить за 2,5-3 миллиона рублей. А теперь подумайте: много ли объектов недвижимости можно купить внутри МКАД за такие цены?

Большую роль играет и развитая инфраструктура направления. Так, на Волоколамском шоссе достаточно много разнообразных торговых центров, спортивных и развлекательных клубов, магазинов, кафе и баров. Кроме того, присутствует огромное число образовательных учреждений, в том числе детские сады, школы и гимназии. В некоторых случаях участки Волоколамского шоссе расположены так близко к школе, что у маленького жителя Подмосковья не будет необходимости пользоваться общественным или личным транспортом родителей, так как речь будет идти о нескольких десятках шагов.

И, конечно же, стоит сказать о транспортной доступности участков Волоколамского шоссе. Если взглянуть на карту, то модно убедиться в том, что участки Волоколамского и Новорижского шоссе идут практически параллельно друг к другу. Притом Новорижская трасса является самой современной на территории Подмосковья, а после того, как будет завершено строительство развязки около МКАД, пропускная способность трассы еще сильнее вырастет. Нельзя забывать и о Волоколамском шоссе, которое также имеет большую пропускную способность. На практике это говорит о том, что в поселке за 40-50 километров от МКАД можно оказаться через 15-25 минут езды, что, согласитесь, весьма и весьма не плохо. А добавьте сюда отличную трассу, полное отсутствие светофоров и большое число отбойников на протяженности всей дороги.

На что стоит обратить внимание в том случае, если вы решили купить участок Волоколамского шоссе? В первую очередь, изучите застройщика и убедитесь в его добропорядочности. Для этого пригодится большое число строительных форумов, а также порталов, где обитают дольщики и покупатели подмосковной недвижимости. Кроме того, поинтересуйтесь экспертным мнением. Здесь большую помощь может оказать блог «СравниПоселки», где публикуются авторские материалы. Кроме того, поинтересуйтесь мнение относительно того или иного поселка у профессиональных риелторов – они смогут открыть глаза на многие неочевидные для вас вещи. И, конечно же, лично ездите в каждый поселок, чтобы лично убедиться в соответствии реальности и заявленной застройщиком информации. Помните, что покупка участка Волоколамского шоссе – совсем не то мероприятие, где следует проявлять поспешность и делать спонтанные покупки. Лучше два-три лишних месяца изучать материал по недвижимости, чем жалеть о покупке долгие годы.