Тепловое оборудование: нагреватели

Тепловое оборудование довольно разнообразное: газовое, дизельное или электрическое. Какую модель выбрать, выбирайте исходя из бюджетных возможностей и тех задач, которые решает каждая машина в отдельности.

Нужда в прогреве и просушке помещений появляется не только тогда, когда на улице минусовая температура. Часто нагреватели можно встретить на стройках. Благодаря многофункциональности данных устройств, они получают все большую известность и популярность.

Тепловое оборудование довольно разнообразное: газовое, дизельное или электрическое. Какую модель выбрать, выбирайте исходя из бюджетных возможностей и тех задач, которые решает каждая машина в отдельности.

фото пушка

Тепловая пушка, работающая от электричества, комфортна в быту. Она не выделяет вредного запаха, не поглощает кислород. Поэтому при ее выборе вам не стоит беспокоится о монтаже вытяжной вентиляции. Она легко переносится и транспортируется в разные места. Приоритет такого инструмента в ее безопасности. Но есть и свои нюансы. Так, работает она от сети. Поэтому надо быть готовым к дополнительным расходам на потраченную электроэнергию. Но с учетом того, что она и обогревает, и сушит, и вентилирует воздух, ее приобретение станет хорошим вложением денег, особенно если в ваших планах проведение строительных работ или потребность в обогреве подвалов или гаражей.

Работает пушка по простому принципу: вентилятор гонит воздушные массы через нагревательный элемент, распределяя их по помещению. Воздух нагревается быстро, что делает ее актуальным особенно в холодное время года. Ее установку не надо согласовывать, а сам прибор отличается долговечностью и надежностью.

В качестве «питания» газового нагревателя применяется природный газ. На сегодня этот тип топлива самый экологически чистый.  Принцип действия этого агрегата таков: идет подача сжиженного газа в камеру, форсунки его распыляют, смешивают с воздушными массами, при помощи электродов газ поджигается. Вентилятор гонит его через теплообменник, в котором и происходит нагрев.  Полное сгорание газа позволяет применять такие обогревательные приборы в жилых помещениях. Установленные терморегуляторы перестают подавать газ, когда температура воздуха достигает нужных показателей. Преимущество этого типа теплового оборудования  в ее мобильности. Она быстро устанавливается и может быть практически сразу запущена в работу.

Третий тип — дизельные нагреватели – использует энергию жидкого дизельного топлива. Среди них есть два варианта нагрева: непрямое и прямое. В первом случае продукты горения не попадают в воздух, что дает возможность такой нагреватель купить и использовать где угодно и без ограничений по времени.  Но стоит помнить, что его цена выше других видов оборудования. При прямом нагреве продукты переработки поступают прямо в воздух. Поэтому важно иметь в помещении хорошую систему вентиляции. Понятно, что не стоит их устанавливать там, где есть люди.

Таким образом, наиболее безопасным можно считать электротепловые пушки, которые снабжены нагревательными элементами, защитной системой от перегрева, вентиляционными блоками, комплексом, поддерживающим необходимую температуру. Нагрев в таком инструменте идет либо через металлическую спираль, либо через трубчатый нагреватель (получивший более распространенное название ТЭН).

В последние годы все большей популярностью начинают пользоваться инфракрасные (ИК) нагреватели. Его принципиальное отличие состоит в том, что нагревают они объекты, а не воздух. Если есть необходимость приобрести нагреватель для размораживания, сушки, локального обогрева зон или поверхностей, оборудования (как в помещении, так и на открытом воздухе), то стоит присмотреться именно к инфракрасному агрегату.