Строительство логистических комплексов

Строительство логистических комплексов: основные виды и их предназначение

В последнее время необходимость логистических комплексов действительно возросла в несколько раз, что связано с постоянным развитием торгово-экономических отношений между представителями различных направлений бизнеса, при этом нередко они выходят и на международный уровень. Именно поэтому разработке и созданию современных складских комплексов уделяется такое большое внимание, особый акцент делается на строениях повышенной функциональности.

BqUEhlL

ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

Класс А

Одноэтажные помещения, выполненные из металлокаркаса и сэндвич-панелей представляют данный класс логистических центров. Преимущества таких складов заключаются в высоких стенах, благодаря чему появляется возможность установки многоуровневых стеллажей. Логистические центры класса А всегда оснащаются системой кондиционирования и вентиляции, полы покрываются антискользским составом. Чаще всего продумывается система противопожарной сигнализации, видеонаблюдения и автономного электроснабжения.

По желанию заказчика рассматривается оснащение склада такими элементами, как тепловая завеса, автоматизированные ворота и офисные помещения. При строительстве обязательно  следует учесть, что прилегающая территория должна обладать достаточными габаритами, чтобы все прибывающие транспортные средства могли свободно маневрировать вне логистического центра.

ttPctDeКласс В

Такие логистические центры отличаются тем, что при их строительстве используется наименьшее количество современных  технологий. Чаще всего конструкция представляет собой все тот же металлический каркас, обшитый сэндвич-панелями, но высота стен уже на порядок меньше. Полы заливаются бетоном и практически не обрабатываются повторно дополнительными средствами, улучшающими качество постройки.

Пожаробезопасность в складских помещениях класса В отличается сниженным уровнем, но сохраняется в наличии в обязательном порядке. Системы кондиционирования встречаются редко, вентиляция поддерживается. Ворота обычно открываются механическим способом, видеонаблюдение устанавливается в исключительных случаях, а охрана осуществляется по периметру объекта с привлечением сотрудников охранного предприятия.

Несмотря на сниженный уровень комфорта подобные логистические центры с успехом функционируются и используются с разными целями.

Логистические центры особого назначения

Такие склады всегда создаются по индивидуальному проекту, в который включаются все тонкости и нюансы, изложенные заказчиком. Логистические центры особого назначения могут быть любого класса, с оснащением всех необходимых коммуникаций и видеонаблюдением. Чаще всего их оборудуют для хранения каких-либо химических веществ, военной продукции и т.д.

 

Строительство логистических комплексов от профессиональной строительной компании – это всегда гарантия качества и обеспечение нужного результата на должном уровне. Отличительным преимуществом быстровозводимых комплексов является не только скорость, но и широкие возможности внутреннего обустройства, относительно низкая стоимость проекта и длительный срок эксплуатации на самом высоком уровне.