Способы крепления с помощью крюков. «Русконект»

Несмотря на то, что в наше время существуют самые разнообразные варианты освещения, причем не только верхнего, люстры по-прежнему несут свет в миллионы квартир по всей стране, являясь самым распространенным бытовым осветительным прибором.

СпособыИх  не могут свергнуть с «трона» ни точечные потолочные светильники, ни бра, ни торшеры. В данной статье будут рассмотрены основные способы крепления люстр и потолочных светильников, главными из которых являются крюки и планки.

Выбор типа крепления определяется не только желанием и субъективным мнением владельца того, кто будет крепить люстру. В основном выбор должен быть сделан с учетом степени  прочности потолочного материала, а также размерами, весом и прочими особенностями самой люстры или потолочного светильника. Так что же выбрать – крюк или планку?


Особенности крепления люстры на крюк

Крюки являются наиболее распространенным, надежным и одновременно с этим простым способом потолочной фиксации осветительных приборов. Учитывая то, что они монтируются непосредственно в плиту перекрытия или другую потолочную конструкцию, вероятность обрыва люстры без постороннего воздействия практически нулевая. Да и купить крюки самых разных модификаций (анкерные, крюки-шурупы и пр.) можно в любом строительном или хозяйственном магазине. Кроме того, при таком креплении люстру можно практически моментально снять – например, чтобы помыть или заменить на новую.

Но у этого варианта крепления есть и недостатки. Самый главный из них – невозможность установить люстру (и тем более светильник) в непосредственной близости к потолку, то есть в упор. Зато подобное крепление дает возможность ее использования даже в помещениях с подвесными потолками.


Монтаж люстр и светильников на планку

Если крюк купить, как уже говорилось, можно без всяких проблем во множестве магазинов, то монтажная потолочная планка, как правило, поставляется в комплекте с осветительным прибором.

Планка крепится к потолку при помощи нескольких шурупов. А затем на нее устанавливается сама люстра, для крепления которой имеются специальные пазы или винтовые крепления. Этот способ установки светильников является более сложным, чем крюки, поэтому рекомендуется приглашать мастера, который умеет выполнять данные работы.

Но зато крепление на монтажную планку позволяет словно «приклеить» люстру к стене. И если у люстр, подвешенных при помощи крючков, расстояние до потолка можно завуалировать при помощи стандартной декоративной чашки, то для потолочных светильников планка – единственный способ надежного и эстетичного крепления.