Советы по выбору шарового крана

Работа шарового крана несколько отличается от привычного канализационного вентиля. Внутри самого крана установлен миниатюрный шарик с отверстием посредством которого осуществляется регулировка подачи воды.

Советы по выбору шарового кранаЕсли отверстие шарика расположено вдоль проточного крана, то вода без всяких сложностей течет в кран. Как только вы закрываете его – отверстие шарика становится перпендикулярно крану и вода останавливается. Хочу выделить модель краны шаровые Naval очень прочные.

Дополнительными элементами в такой конструкции являются кран и прокладка. Конструкция шарового крана выполнена из латуни, поскольку этот материал очень крепкий и надежный. Встречаются в продаже и краны под приварку, которые выполнены из других материалов, поэтому при выборе нужного варианта вам важно руководствоваться собственными требованиями. Сейчас же цена на затвор шиберный гораздо меньше чем неделю назад.

Часто шаровые краны устанавливают не только в водопроводных системах, но и в трубопроводах по перекачке нефти. В шаровом кране имеется только 2 основных положения: «открыт» и «закрыт». В таком случае имеется одно неоспоримое преимущество – даже при минимальном напоре воды кран будет пропускать нужное количество влаги.

Рабочее давление в водопроводных системах отличается, поэтому производители предусмотрели это в конструкции шарового крана. Определить максимально допустимое давление, которое он может выдержать, можно по обозначению PN на корпусе самого крана. В домашних условиях целесообразно ставить краны 20PN. Обязательным требованием является установка фильтра перед краном, который предотвратит его забивание мелкими соринками. Так же нужно сказать что краны шаровые Vexve достаточно прочные.

Для этих целей вполне достаточно стандартных фильтров для воды, которые можно найти в любом магазине сантехники. Категорически не рекомендуется покупать подделки китайского производства, поскольку они могут стать причиной грандиозного потопа у вас и ваших соседей. Многие обращают внимание на доступную стоимость, однако вовсе не задумываются о том, что такие изделия не прослужат долго и надежно.

Определить оригинальный шаровой кран можно по его сверкающей и блестящей поверхности, поскольку латунь после обработки имеют идеально ровную и гладкую поверхность. Шарик не должен притягиваться магнитом, поскольку это говорит о некачественной сборке и ненадлежащем качестве материала. Если вам предлагают шаровой кран из электротехнической стали, то вам следует отказаться от этого сомнительного приобретения, поскольку оно вряд ли прослужит больше года в бытовых условиях.