​Рекомендации по уходу за кондиционером

Рекомендации по уходу за кондиционером

Сплит-система – это внешний блок с компрессором, радиатором и конденсатором, а также внутренний блок, через который непосредственно происходит приток кондиционированного воздуха.

​Рекомендации по уходу за кондиционеромВнешний и внутренний блоки соединены между собой специальными трубками, через которые на улицу выходит конденсат. Будучи сложным механизмом, сплит-система требует бережного ухода, аккуратной эксплуатации и регулярного технического обслуживания.

Какими же бывают возможные причины поломки кондиционера?
Загрязнение фильтров
Во внутреннем блоке находятся фильтры, через которые проходит воздух. Они служат своеобразной ловушкой для пыли во избежание ее попадания в помещение. Очевидно, что от пыли фильтры сами по себе загрязняются, потому нуждаются в регулярном мытье. Мыть их рекомендуется в теплой воде не реже раза в месяц, перед установкой просушить до полного высыхания. Стоит отметить, что фильтры промыть вполне по силам и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистом службы технической поддержки.

Если скопление пыли на фильтрах игнорировать, это снизит уровень обдува радиатора, и свои функции кондиционер будет выполнять намного хуже. В тяжелых случаях можно таким образом довести до образования льда, и, как следствие, до неконтролируемого вытекания жидкости. На рынке стали доступны кондиционеры цены которых упали в два раза

Потеря фреона

Очень часто кондиционер не работает из-за отсутствия достаточного количества фреона. Поскольку это вещество в любом случае понемногу вытекает, кондиционер нужно периодически (максимум раз в два года) дозаправлять. Это очень важно, ведь с помощью фреона охлаждается компрессор. Не будет охлаждения – компрессор перегреется и выйдет из строя, а его замена обойдется владельцу кондиционера в круглую сумму денег.

Эксплуатация в зимнее время.
Большинство производителей выпускают сплит-системы, которые адаптированные для работы при температуре не менее 0 градусов. Есть модели, которые работают и при -5 градусах, кроме того некоторые выпускают и совсем уж морозоустойчивые аппараты (-20 градусов), но мы ведь сейчас говорим о среднестатистической сплит-системе, которая предлагается в нашем обычном магазине. В любом случае, когда температура очень низкая, эффективность работы кондиционера падает, при этом также слабеет его износостойкость.

Если вы обнаружили неполадки в работе вашей сплит-системы, лучше всего не игнорировать проблему, а также не пытаться устранить ее самостоятельно. Особенно если вы обнаружили обледенение, либо же с внутреннего блока льется вода. Немедленно выключите кондиционер и вызовите специалиста службы технической поддержки.