Преимущества инфракрасных обогревателей

Известно, что отопленин на воде первым делом нагревает воздух, а потом уже за счет горячего воздуха нагреваются предметы в помещении. Инфракрасные нагреватели работают совсем по другому принципу.

Они сразу нагревают все, что находится в помещении, таким образом, отопление дома происходит быстрее, за счет этого и образуется экономия.

Плюсы инфракрасных обогревателей

Инфракрасные обогреватели имеют ряд преимуществ по сравнению с другими системами отопления.

    К ним относятся:
  • отсутствие шума и запаха во время работы;
  • достаточно высокая скорость обогрева помещения;
  • значительная экономия энергии;
  • прогрев определенных участков помещения (точечный обогрев);
  • отсутствие циркуляции воздуха и сохранение его свежести.

Благодаря скорости обогрева нет необходимости постоянно держать обогреватель включенным. Инфракрасные обогреватели оставляют на коже приятное ощущение тепла.

Очень интересной особенностью инфракрасных обогревателей является то, что их лучи, дотрагиваясь до кожи, прогревают ее, тем самым улучшая кровообращение во всем организме. Кроме того, инфракрасное излучение – прекрасный помощник в лечение простудных и воспалительных заболеваний.

Многие люди, которые используют инфракрасные обогреватели, говорят, что во время их работы не возникает проблем с дыханием, в отличие от, например, масляных батарей.

Недостаток

Несмотря на все преимущества, у инфракрасных обогревателей все же есть незначительный минус – сильный свет, который может раздражать некоторых в ночное время суток. Но если это не является проблемой, то инфракрасный обогреватель может стать прекрасным решением, если вы решили установить эффективное и экономное отопление дома и не только.