Подготовка к зиме: радиаторное отопление в квартире

Радиаторное отопление считается самым популярным инженерным решением для обогрева помещений. Простота всей конструкции – главное преимущество такой системы. Теплоноситель нагревается в котле, откуда по системе трубопровода поступает в радиаторы, излучающие тепловую энергию в атмосферу.

Применяются такие отопительные системы повсеместно: в общественных заведениях, в производственных помещениях, в квартирах или частных домах. В зависимости от площади отапливаемого помещения устанавливают одно- или двухтрубные радиаторные системы. Также они различаются по типу подводки: коллекторная и тройниковая.

Преимущества двухтрубной радиаторной системы

Однотрубная система отопления считается классической, но в то же время устаревшей. Она постепенно вытесняется более совершенной, двухтрубной конструкцией. Это обусловлено рядом недостатков однотрубной системы, среди которых снижение температуры воды в радиаторах, невозможность достичь баланса и отсутствие способа оптимального регулирования системы.

При использовании двухтрубной радиаторной системы, когда возникает непредвиденная ситуация, можно отключить только одну «проблемную» квартиру от стояка для дальнейшего ремонта и замены элементов. В случае же с однотрубной отопительной системой приходилось отключать все квартиры на указанном стояке.

Двухтрубные отопительные системы более экономичны. Использование такого оборудования позволяет устанавливать счетчики в каждой квартире для определения расхода теплоносителя и потребления энергии.

Вне зависимости от систем отопления, используемых в соседних помещениях, двухтрубные радиаторы могут регулироваться и настраиваться под нужды конкретного пользователя. Таким образом, доступна тонкая регулировка обогрева отельного помещения.

Двухтрубное радиаторное отопление использует горизонтальную разводку, что делает ее независимой от остальных квартир в доме. Следовательно, владелец квартиры может создавать индивидуальные проекты и устанавливать отопительное оборудование там, где ему захочется.