Озеленение и благоустройство

Ландшафтный дизайн включает в себя озеленение и благоустройство территорий. В данной сфере работают разные специалисты из таких областей, как архитектура, почвоведение, геодезия, ботаника. Благоустройство территории состоит из таких работ, как планирование и разбивка участка, подготовка почвы под растения. После этих работ осуществляется озеленение участка.

Частное озеленение на загородных участках включает ряд этапов. Сегодня озеленение и благоустройство загородного участка можно осуществить самостоятельно. В первую очередь на территории должны быть закончены все инженерные работы. В данном случае необходимо произвести организацию рельефа, обеспечить сток для осадков, проложить подземные сети для полива, дренажа, освещения. Любое озеленение территории предполагает высадку только тех растений, которые смогут произрастать в конкретных климатических условиях. Несоответствие условий приведет к их гибели.
В первую очередь необходимо сажать деревья и кустарники. В таком процессе, как озеленение и благоустройство территории, можно создавать красивые живые изгороди, органичные группы из растений, которые имеют общие черты. Это может быть одинаковая или похожая форма кроны, расцветка листьев. Если создаются контрастные группы, то они все равно должны иметь единое направление.
Следующим этапом является прокладка дорожки или нескольких. Далее озеленение и благоустройствопредполагает очистительные работы. С участка следует убрать сорняки, подготовить почву. Если нужно, то можно ее удобрить питательными веществами. Также озеленение территории включает подготовку клумб. Высаживать растения рекомендуется с учетом их роста, цвета, периода цветения. Можно реализовать и другие интересные ландшафтные задумки, например, альпийские горки, сухие ручьи, выполненные из гальки и многое другое.
На загородном участке засевается трава или можно расстелить рулонный газон. Варианты подбираются с учетом индивидуальных предпочтений. В данном случае озеленение территории должно осуществляться по всем правилам. Красивый ковер из зелени можно создать только, если его обильно поливать. Если осуществляется озеленение и благоустройство небольшого участка, то лучше уделить особе внимание вертикальному дизайнерскому исполнению. Оно может быть представлено в виде растений, которые поднимаются на стены дома, беседки, фонарей.