Отапливаем деревянный дом

Благодаря своей низкой теплопроводности дерево широко ценится в качестве материала для строительства жилых домов. В таких постройках длительное время сохраняется постоянная температура, благоприятная для проживания людей. В то же время условия суровой российской зимы заставляют задуматься о поиске дополнительного источника тепла, а также тщательного утепления дома, сооруженного из бревна и бруса.
Отапливаем деревянный домДлительное время деревянные избы отапливались с помощью русской печи. Однако со временем этот традиционный источник тепла, требующий многих усилий и дающий не так много тепловой энергии, люди стали заменять электрическим и газовым оборудованием. Современные тенденции в сфере отопления позволяют сооружать бревенчатые сооружения или дома из бруса, обустроенные благополучно функционирующими системами. При этом берутся в расчет следующие моменты: качество дерева, проектный план дома и тип самой системы. Если нету возможности купить сейчас то можно накопить и купить позже, как пример процентные ставки по вкладам заходите в раздел.

Отопление дома!

Обустройством отопительных систем занимаются специалисты, которые в своей работе уделяют внимание следующим моментам:
— неукоснительное следование техническому заданию;
— эстетичность создаваемой ими системы;
— уменьшение потерь тепла;
— сокращение предстоящих расходов на уход за системой.
Кроме того, хозяин загородного дома должен считаться с таким фактором, как длительность проживания во время холодной поры. Ведь, даже если система будет эксплуатироваться не систематически, все же ей требуется надлежащее обслуживание.
Самым выгодным считается метод отопления дома, при котором воде отводится роль носителя тепла. Такие системы обогрева помещения известны уже давно и повсеместно используются при строительстве зданий из любого материала.

Отапливаем деревянный домНа сегодняшний день известно несколько вариантов обустройства отопления в деревянном доме.

Самыми распространенными считаются:
— централизованная система, при которой здание подключается к ближайшей городской теплосети;
— автономная система, выбор которой зависит от площади дома.
Отопительные системы централизованного типа, подающие тепло абонентам по трубопроводу, становятся уже менее востребованными. Современные здания в своем большинстве оборудуются автономными устройствами для выработки теплоты. Исходя из опыта, можно сказать, что такой вариант обустройства систем отопления считается наиболее целесообразным в смысле выгоды, удобства и безопасности.
Обеспечивая дом отоплением от разного вида приборов, следует помнить, что комфорт и микроклимат помещения зависят во многом также от надежной теплоизоляции оконных проемов, кровли, стен и пола.

Типы отопления

Наиболее часто используемыми типами отопления деревянных домов являются:
— печное;
— водяное;
— электрическое.
Каждый из них имеет ряд своих особых преимуществ и, естественно, некоторых недостатков.
Традиционным называют жидкостное отопление, функционирующее на основе распространения по трубам нагретого жидкого теплоносителя. Такая система отопления имеет высокую теплоемкость, и считается достаточно экономичной. Тем не менее, монтаж отопительной установки содержит некоторые сложности так же, как и ее последующее обслуживание. Даже при временном прекращении обслуживания отопительной системы в зимнюю пору возникает опасность замерзания теплоносителя в трубопроводах, что может привести к прорыву труб.
Отапливаем деревянный домЭлектрический обогрев деревянного дома возможен за счет использования электроэнергии, преобразующейся в тепло. В европейских странах уже давно признали этот способ отопления как наиболее эффективный и финансово оправданный. Компактная обогревательная система легко монтируется, просто обслуживается, а уровень подачи тепла удобно регулируется. Однако, из-за несовершенства отечественной системы распределения электричества могут возникать перебои в сети. Дожди и сильные ветра оказывают неблагоприятное воздействие на достаточно изношенные провода и коммуникации, что особенно болезненно для небольших поселков и деревень. Некоторые хозяева домов с электрическим отоплением пользуются в таком случае дизельным генератором как дополнительным источником питания.
При печном отоплении воздух, выходящий из специально разогретого устройства – теплового генератора, циркулирует внутри дома, обогревая его. Отапливающий помещение агрегат работает на основе электроэнергии или топлива. От площади его нагреваемой поверхности зависит эффективность функционирования всей системы отопления. Наличие принудительной либо естественной тяги является особенностью современных воздушных обогревателей. При наличии печной системы отопления, отлично подходящей под интерьер в славянском стиле, дом прогревается быстрее. Однако локальное распространение нагретого воздуха и его низкий уровень теплоотдачи, большие габариты и шум отопительных агрегатов, отличающихся высокой стоимостью и низкой экологичностью, не прибавляют популярности такому способу отопления дома.

К тому же в современных нормативах существуют некоторые ограничения на использование печной системы:
1. Отапливаться подобным способом можно лишь дома на 1-2 этажа.
2. Максимальная температура накала греющей поверхности должна быть в пределах 120 ̊С.
Множество домов обогреваются с помощью электрических или печных систем отопления. Каждый хозяин должен позаботиться о наружном утеплении дома, что значительно сэкономит расход энергии в холодную пору года.
Если же вы только собираетесь строить дом из дерева и уже размышляете об установке системы отопления, тщательно подойдите к выбору того или иного варианта. Потратьте немного времени, чтобы просчитать полную стоимость каждой из описанных выше систем, при этом учтите цена на трубы и оборудование, дополнительные материалы и проведение установочных работ. Потрудитесь над темой экономичности, которая включает вопросы амортизации устройств и расходов на оплату тепло- и энергоносителей. Займитесь анализом эксплуатационных характеристик. Особенно уделите внимание вопросам безопасности и экологичности.