Освещение в гостиной

Качественное и продуманное освещение в доме формирует именно ту атмосферу, которую продумывают до мелочей дизайнеры. Рассказать в одной статье о люстрах во всем доме нереально. Попробуем разобраться, как организоваться свет в гостиной так, чтобы она была уютной и в тоже время не перегруженной.

Люстры

Для начала стоит решить, нужны ли вам подвесные светильники. Если ваша гостиная – просторная и предполагает некое зонирование, без люстр не обойтись. Если же комната маленькая, то можно организовать все и по-другому.

Если вы все же решили повесить люстру, нужно подумать о том, сколько в ней будет источников, какими они будут и куда будет направлен свет. Те модели, в которых поток идет вниз, лучше освещают комнату. Те, в которых он отражается от потолка, дают более мягкое и приглушенное сияние.

Что касается количества ламп, то исходить следует из размеров помещения. Чем больше площадь, тем больше приборов должно быть. К примеру, вы можете купить люстры Lightstar, объединяющие в себе до десятка и даже больше ламп.

Зонирование

Следующий этап – продумать дополнительные источники света, которые выделят в помещении гостиной отдельные зоны и создадут расслабляющую, интимную атмосферу. Существует несколько вариантов источников дополнительного света:

  • бра;
  • торшеры;
  • настольные лампы;
  • освещение для картин;
  • встраиваемые потолочные модели.

Какой из них выбрать – зависит от того, что представляет собой ваша гостиная. К примеру, если у вас есть камин, то над ним будут очень неплохо смотреть настенные лампы. Если вы предполагаете организовать зону для чтения с удобным креслом и журнальным столиком, то на нем можно разместить лампу для тумбочек или рядом с ним – торшер.

Встраиваемые потолочные лампочки подойдут, если вы хотите усилить верхний свет, к примеру, по периметру комнаты. А специальные приборы для картин или зеркал будут нужны в том случае, если вы собираетесь украсить стены этими интерьерными предметами.

Как сочетать их между собой?

Вопрос сочетаемости предметов интерьера – довольно сложный. Если вы не уверены в своих силах, можете обратиться к профессиональному дизайнеру, который поможет вам.

Есть несколько советов, которые помогут вам сочетать выбранные лампы. Во-первых, отдавайте предпочтение одному стилю и схожим материалам. Во-вторых – постарайтесь не переборщить и не утяжелить помещение. В-третьих, стремитесь к тому, чтобы все выбранные вами модели были примерно из одной ценовой категории, тогда одни предметы не будут смотреться дешевыми на фоне других.

И, наконец, еще один, довольно простой совет. Вы можете выбирать лампы из одной серии одного бренда. К примеру, если вы покупаете светильники Axo Light и только их (или любой другой фирмы), то очень велика вероятность, что они будут сочетаться между собой.