​Мебель для гостиной купили?

Выбор мебели для гостиной зависит не только от стиля, в котором она оформлена, но и от ее конструктивных особенностях: есть или нет в ней перегородки, используется ли зонирование, насколько велика или, наоборот, мала ее площадь.

Какая мебель используется в гостиной

​Мебель для гостиной купили?К мебели для гостиной предъявляются довольно высокие требования. Она должна быть стильной, качественной, удобной, идеально вписываться в интерьер. При этом она может быть как легкой, современной, состоящей из модулей или трансформирующейся, так и традиционно массивной.

Помимо обязательной для этой комнаты мягкой мебели часто используют милые компактные и вполне функциональные тумбочки, пуфы, валики для ног, приставляющиеся к креслам, журнальные столики. Для повышения функциональности малогабаритную мебель оснащают колесиками, и тогда хоть каждый день можно менять вид гостиной, передвигая ее. Как пример смотрите модульная мебель для гостинной по низким ценам.

Невозможно представить современную гостиную хотя бы без одного представителя корпусной мебели: шкафа, стеллажа, комода, серванта. Ведь предметы декора нужно где-то хранить.

Способы расстановки мебели в гостиной

Существуют разные способы расстановки мебели в гостиной, но все они подчиняются определенным правилам. Мягкая мебель расставляется таким образом, чтобы образовать логический центр. Как правило, все диваны, кресла, стулья, пуфы сосредотачиваются вокруг телевизора, камина, музыкального инструмента. Корпусная мебель расставляется вдоль стен. Между ней и мягкой мебелью должно быть достаточно пространства, чтобы домочадцы свободно перемещались, не натыкаясь на предметы.

Часто перегородка между кухней и гостиной демонтируется хозяевами квартиры, чтобы объединить два функциональных помещение в одно. Но это не всегда оправданно. С одной стороны, помещение обретает простор, которого не хватало раньше, с другой – исчезает ощущение камерности, уюта. В совмещенной гостиной четко прослеживается несколько зон. Обеденная группа имеет более яркое освещение. Она может быть установлена на невысоком подиуме. Диваны, журнальные столики и другая мебель, обозначающая зону отдыха, имеет более приглушенное освещение.

Необычный вариант гостиной – музыкальный зал. Ее центральный элемент – элегантный рояль, а вокруг него мягкая мебель.

Материалы для мебели

Традиционно для изготовления мебели используется древесина: дуб, бук, орех и прочее. Но цена ее не всем доступна, поэтому более распространены ДСП и МДФ. Покрытие может быть ламинировано или шпонировано.

В качестве обивочных материалов используют гобелен, велюр, бархат, кожу, дерматин. Мягкость и упругость ей придают поролон, реже полиуретан, пух, конский волос.

Широко применяется для изготовления мебели и стекло-триплекс, безопасное в использовании. В современных стилях, вроде лофт или хай тек применяют металл и пластик.

Цветовое решение мебели для гостиной зависит от стиля и цвета отделочных материалов.

Один комментарий к записи «​Мебель для гостиной купили?»

  1. Пингбэк: Выбираем шкаф купе на долгие годы | Новости

Комментарии закрыты.