Мармолеум, гипоаллергенный натуральный линолеум.

Относительно недавно отечественным потребителям был представлен новый тип напольного покрытия, выполненный исключительно из компонентов природного происхождения. Мармолеум – перспективное напольное покрытие, представляющее собой натуральный линолеум с уникальной структурой и обширной колоритной гаммой. Приоритеты экологической безопасности, технические и эстетические преимущества нового материала предопределили обширную сферу применения. Новый тип напольного покрытия предоставляет возможность дизайнерам воплотить колоссальное количество потрясающих идей.

Что такое мармолеум?

Инновационный материал для обустройства пола представляет собой тип линолеума, в производстве которого использовалось только натуральное сырье. По критериям прочности и износостойкости натуральный линолеум значительно обогнал свой синтетический аналог. Что в совокупности с его экологической чистотой обосновало популярность материала, относящегося к продукции нового поколения.

Данный вид линолеума совмещает в себе лучшие качества ламинированных и пробковых покрытий. Для изготовления верхнего слоя покрытия используется высокопрочное джутовое волокно, тонкодисперсная древесная мука, перемолотый до порошкообразного состояния известняк, льняное масло и натуральные смолы, вырабатываемые из хвойных пород древесины. Между основой мармолеума, выполненной из влагостойкого материала, и верхним слоем проложен слой пробки, применяемый для повышения изоляционных качеств.

Свыше тысячи разнообразных по цвету вариантов красивого прочного покрытия производятся посредством введения в смесь красителей естественного происхождения. Гармонирующий практически с любым типом отделки материал позволяет воплотить проект дизайна для помещений любого назначения. Поставляется новый природный линолеум в виде плитки или рулонного материала, благодаря чему покупатели, затеявшие ремонт, могут выбрать удобную для них схему обустройства пола.

Технические и эксплуатационные преимущества натурального линолеума:

Основным достоинством мармолеума признана его экологическая безопасность. Кроме того, новый вид напольного покрытия обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему его активно применяют для обустройства детских и лечебных учреждений. Прочность натурального линолеума существенно выше, чем у большинства существующих типов напольных покрытий. Он отлично сопротивляется воздействию значительной нагрузки, на поверхности не остаются следы от тонких каблуков, от очень тяжелых предметов. Имеющий идентичную структуру по всей мощности верхнего слоя материал при истирании не теряет первоначального великолепия. Поэтому специалисты активно предлагают его для формирования дизайн интерьера общественных помещений. Наибольшее распространение получил голландский бренд Форбо (Forbo).

Декоративные качества мармолеума не пострадают от случайно упавшей сигареты, пролитой бытовой химии, растворителя или кислоты. Его не повредят прямые ультрафиолетовые лучи. Не генерирующий статическое электричество природный линолеум может применяться для обустройства полов в помещениях со специфическими требованиями, предопределяющими наличие сложного технического оборудования.

К недостаткам материала специалисты относят хрупкость. Жесткий, но хрупкий натуральный линолеум надо тщательно проверять, так как материал может быть случайно поврежден при неаккуратной транспортировке. Его укладка нуждается в профессиональной инсталляции и использовании специальных клеящих составов.