Магнитные пускатели в каждом доме

Чаще всего магнитные пускатели используются как пусковые устройства в управлении трехфазными электродвигателями. Хотя это не единственное их применение — магнитный пускатель можно встроить в любую электрическую цепь и управлять, например, освещением.

Магнитные пускатели в каждом домеИх необходимость в том, что они дают защиту оборудования. Если напряжение в сети снижается, контакты размыкаются и оборудование отключается от сети. При появлении напряжения электросистема остается обесточенной, поэтому магнитный пускатель хорошо защищает от случайного запуска оборудования. А если в магнитном пускателе есть тепловое реле, оно отключит оборудование при работе с перегрузом.

 Также пускатели применяются в следующих случаях:

— включение реверса электродвигателя;

— изменение схемы подключения обмоток (треугольник или звезда);

— защита изоляции от перегрева и высыхания.

Конструкция и принцип работы

Магнитный пускатель выполнен в виде конструкции из якоря и сердечника, на котором установлена катушка. При поступлении электричества якорь пускателя двигается к сердечнику и смещает блок контактов, в результате чего часть контактов замыкается, а часть — размыкается. При отключении напряжения или его падении пружины возвращают контакты в первоначальное положение.

Реверсивные пускатели — это два простых пускателя на одном основании, снабженные устройством, исключающим одновременный запуск обеих цепей.

Магнитные пускатели в каждом домеВыделяются категории применения пускателей, в частности такие:

АС-1 — активная нагрузка

АС-3 — пуск и выключение вращающегося асинхронного двигателя

АС-4 — пуск электродвигателя с коротко замкнутым ротором, выключение медленно работающего электродвигателя

Характеристики пускателей

1. Сила тока. Максимум силы тока для каждой из категории, проходящий через основные контакты.

2. Рабочее напряжение электромагнитной катушки. Встречаются модели, в которых катушка запитана постоянным током — ее подключают к сети через выпрямитель.

3. Стойкость к износу. Измеряется в миллионах переключений. Определяется исходя из силы тока и напряжения в электроцепи, режима функционирования пускателя и количестве переключений в час.

Также учитываются сила тока дополнительных контактов и энергопотребление катушки.

Можно сделать вывод, что пускатель имеет много характеристик, важных при его подборе. Для облегчения выбора при типовых задачах используется понятие «величины пускателя». Она зависит от силы тока на основных контактах при рабочем напряжении 380 В и категории АС-3. Определяется она так:

— «0» — 6,3А

— «1» — 10А

— «2» — 25А

— «3» — 40А

— «4» — 63А

— «5» — 100А

— «6» — 160А

При этом следует учитывать:

— чем выше категория работы, тем ниже максимальная сила тока;

— чем выше напряжение, тем ниже сила тока;

— некоторые пускатели нормированы на иное напряжение, чем 380 В.

Наиболее широкое применение получили пускатели типа ПМЕ и ПАЕ. Первые рассчитаны на двигатели до 10 кВт, вторые — до 75 кВт. В них встроены теплореле для защиты от перегруза в работе. Работают в диапазоне напряжений 85 — 105 % номинала.