Лучшие материалы для изготовления подоконника.

Выбирая материал подоконника, следует исходить не только из функциональных соображений. Эта деталь обрамления оконного проема должна гармонировать с окружающей обстановкой, придавая завершенность облику Ваших окон.

http://mra-mor.ru/Fotogalereja-podokonniki.phpНаиболее распространены подоконники из дерева, поливинилхлорида, ДСП и МДФ, камня. Каждый тип изделий обладает отличительными особенностями.
Подоконник из дерева.

Чаще всего встречаются подоконники из древесины дуба, бука или сосны. Их поверхность тщательно полируется и обрабатывается мастикой на основе масел и воска. Деревянный подоконник достаточно прочен и выглядит очень привлекательно.

Древесина требует тщательного ухода. Не реже, чем один раз в 5 лет, ее следует лакировать или покрывать специальным воском или краской.

Деревянный подоконник имеет достаточно высокую цену. Компромиссным вариантом, красивым и не слишком дорогим, может служить изделие, выполненное из МДФ-плиты с приклеенным к ней деревянным шпоном.

Подоконник из поливинилхлоридного материала.

Как и оконные ПВХ-профили, такие подоконники обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги, не выгорают на солнце и очень долговечны. На поверхность поливинилхлоридного изделия обычно наносится изображение, имитирующее структуру природного материала. Поверхность рисунка защищается от повреждений лаковым покрытием.

Подоконник из стружечного материала.

Сырьем для производства этих изделий служат влагостойкие материалы на основе древесной стружки, такие как ДСП и МДФ. Для придания привлекательного внешнего вида их поверхность покрывают ламинированным слоем любой текстуры. Подоконники из МДФ и ДСП выглядят практически как выполненные из натурального дерева или камня, однако стоят значительно дешевле. Их достоинствами также является стойкость к износу, к воздействию солнечного света и влажности. Такие подоконники не требуют тщательного ухода.

Подоконник из природного камня.

Эти изделия, безусловно, являются роскошным элементом интерьера. Выполненные из гранита, оникса, мрамора и других каменных пород, они смотрятся очень изысканно. Гранитные подоконники обладают наибольшей прочностью, а изделия, изготовленные из оникса способны пропускать свет, что позволяет сделать очень эффектную подсветку оконного проема. Но, обладая высокой стоимостью, каменные подоконники очень капризны в уходе. Их следует оберегать от механических воздействий и попадания агрессивных и темноокрашенных жидкостей.

Подоконник из искусственного камня.

Искусственный камень, обладая красотой природного, гораздо более практичен. Такие подоконники не боятся случайных ударов и пролитых жидкостей. Они долговечны и сравнительно недороги. При чистке изделий из искусственного камня следует избегать абразивов, которые могут поцарапать их поверхность.