Красивые столешницы из искусственного камня

citchКачественная столешница для стола может быть изготовлена из искусственного камня, пользующегося популярностью благодаря прочности и относительной легкости. Такие изделия неприхотливы в повседневном обслуживании, их можно при необходимости вымыть мыльной водой, а затем просто вытереть сухой тряпкой.

Наиболее популярными материалами, применяющимися для производства столешниц, являются агломерат и акриловый камень. Это композиты, в состав которых входят связующие элементы в виде смол и наполнители, к примеру, каменная или минеральная крошка.

Преимущества акриловых столешниц

Piatti_Kitchen_Designed_by_Bruno_Piatti_AG__fabricated_by_ToЭксклюзивные столешницы для стола придают ему индивидуальный облик, а композитная поверхность является внешне привлекательной, долговечной и прочной. Акриловый камень на практике расколоть или поцарапать сложно, поэтому на столешнице не останется следов от ножа. На стол с эксклюзивной столешницей можно ставить горячие чашки, поскольку композитная поверхность отлично выдерживает высокую температуру, однако поставить кастрюлю или сковородку, только снятую с плиты, на такой стол нельзя.

Форма изделия из акрилового камня, изготовленного на заказ, может быть любой благодаря бесшовной технологии изделий из композита. Отсутствие швов делает столешницу более надежной, поскольку влага не попадает в швы, а также привлекательной с точки зрения эстетики. Акриловый камень не впитывает красители и влагу, непроницаем для вредоносных бактерий, устойчив к ударам. При необходимости изготовленную из него столешницу можно шлифовать, реставрировать и ремонтировать.

Особенности кварцевых столешниц

Производимые из кварцевого камня эксклюзивные столешницы не повреждаются, даже если на них ставить горячие сковородки и кастрюли. Такие поверхности не теряют привлекательности даже в случае агрессивного мытья с применением химических средств. А внешний вид изделий из кварцевого агломерата напоминает природный камень. В отличие от акриловых столешниц, изделия из кварцевого агломерата имеют швы, но при тщательной обработке в производственных условиях они становятся практически незаметными.

Помимо этого, из данного материала довольно сложно изготовить столешницу необычной формы, поскольку он хуже поддается обработке, чем акриловый камень. Другой недостаток заключается в невозможности реставрации, поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение поверхностям из акрилового камня.

Фото: Stone Group, lgstone.ru