КМД и их назначение

Все, кто в первый раз слышит аббревиатуру КМД, задают вопрос, что это. КМД – это детальные чертежи КМ (а эта аббревиатура, в свою очередь, означает конструкции, создаваемые из металла). Разработка КМД необходима, в первую очередь, монтажникам и сборщикам. Чертежи КМД представляют наиболее полную информацию для сборки или установки металлических конструкций

Этапы

Для того чтобы быстровозводимое строение из металла долго эксплуатировалось, необходимо изначально создать качественные чертежи КМД. Вообще разработка таких чертежей проходит в два этапа:

  1. Выполнение обыкновенных чертежей КМ, то есть конструкций металлических.
  2. Выполнение более детализированных чертежей по уже сделанным КМ.

Основная разница состоит в том, что в первом случае указываются только места и способы крепления основных узлов, а во втором проводят детализацию всех крепежных элементов и соединений. При разработке КМ за основу берется первоначальное ТЗ (техническое задание), предоставленное заказчиком, и применяют уже ранее разработанные специализированными конструкторскими бюро способы для схожих целей и ситуаций. В конечных чертежах КМ должны содержаться связанные между собой архитектурные черты, технологический процесс и компоновка элементов строения. Также должен отображаться внешний вид возводимого строения, его элементы и узлы.

Сборщикам

В том случае, если сборщик будет пользоваться чертежами типа КМ, то ему будет очень сложно воссоздать конструкцию так, как это должно быть на строительстве или производстве. Дело в том, что чертежи марки КМ содержат всё исключительно в общих чертах. Именно тогда ему нужны чертежи марки КМД, которые дают разъяснения по всем элементам более чем детально. На таких чертежах обязательно присутствуют:

  • привязки;
  • диаметры отверстий;
  • сварочные нюансы.

Сборка металлоконструкции практически невозможна в отсутствие всего этого.

Монтажникам

После того как этап сборки пройден, приходит черед установки, и тут снова требуются чертежи КМД. Именно благодаря таким чертежам, сборка сложных конструкций происходит без труда.